Образование

Ученики школы №1 узнали что необходимо, чтобы стать успешной личностью


Традиционными для января и начала февраля стали мероприятия в рамках декады профилактики правонарушений и популяризации позитивного стиля жизни для обучающихся и родителей МБОУ школы №1 «Мой выбор».

 Цель декады – напомнить о необходимости и ценности ежедневных положительных привычек, осознанного выбора друзей, анализа поступающей информации и планировании ежедневных действий.

Обучающимся 7-11 классов специалистами социально-психологической службы был продемонстрирован фильм «4 ключа к успеху» проекта «Общее дело» с последующим обсуждением. Фильм посвящен теме личностного роста. Жизнь каждого человека состоит из четырех сфер: физической – это наше здоровье; социальной – отношения с окружающими; интеллектуальной – образование, навыки; духовной – наш внутренний мир, жизненные ценности. Это как четыре колеса у автомобиля. Если хоть одно колесо неисправно, машина не сможет нормально ехать. Развитие в четырех сферах жизни – это ключ к победам и реализация заложенного в каждом из нас потенциала.

Ребята определили для себя, какой из ключей ими используется не в полной мере, и предложили свои варианты совершенствования и саморазвития. Услышав от спикеров о необходимости пересмотра ежедневных привычек, обучающиеся высказали своё мнение о том, какие именно действия они могут выполнить уже сегодня. Например, выйти из социальных сетей за 1 час до сна и прочитать 15 страниц давно начатой книги.

Фильм «Путь героя» был просмотрен с учащимися 6-х классов. Фильм о компьютерной зависимости, в котором рассматриваются разные аспекты жизни молодёжи, мотивирует на развитие навыков и способностей, на постановку целей и задач в своей собственной жизни. Фильм показывает, что самая интересная игра и значимый проект - это реальная жизнь человека, где он и есть настоящий герой.

Старший инспектор ОПДН МО МВД по г.о.г. Кулебаки, майор полиции Горюнова Ю.М. в своей лекции «Есть такой закон!» для учащихся 6, 7 кл. затронула вопросы о неукоснительном соблюдении Устава школы, особенно о недопущении пропусков уроков без уважительной причины, а также о запрете присутствия несовершеннолетних на строящихся и заброшенных объектах и строениях города.

В рамках декады «Мой выбор!» прошло родительское собрание в 1а классе «Мы в желаниях едины!» (классный руководитель Н.В.Авдеева) при участии педагога-психолога Е.А Колковой с элементами тренинга с целью сплочения родительского коллектива как одного из факторов формирования комфортной психологической атмосферы в классе.

Заведующая городской библиотекой №4 Н.А. Шикина провела для обучающихся 6б класса мероприятие, посвященное пионерам – героям Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с фактами биографии их ровесников и с интересом поучаствовали в фотовикторине.

Таким образом, мероприятия профилактической декады «Мой выбор!» были направлены на расширение знаний о таких понятиях как личностный рост, самосовершенствование, саморазвитие, целеполагание, дисциплина, которые формируются в ежедневных привычных действиях. Ребята убедились в том, что положительные привычки – способ улучшить их жизнь.

 

Педагог-психолог школы №1 Елена Колкова

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети