Литература

Отзвуки небес звучали на земле


Подведены итоги первого окружного конкурса православных стихов Отзвуки Небес.

 

Великий пост – благодатное время для духовного роста. Конкурс православных стихов, объявленный Центральной библиотекой в преддверии дня православной книги и начинающегося Великого поста, позволил многим кулебачанам прикоснуться к миру нетленной красоты, в котором царствуют вечная правда и чистая любовь.
Самая высшая красота - это религиозное чувство. И когда поэзия воплощает это чувство, ее впечатление неотразимо. В преддверии Страстной недели в читальном зале Центральной библиотеки вновь было многолюдно: конкурсанты собрались для подведения итогов и церемонии награждения победителей.

Иерей отец Артемий, настоятель храма во имя Святителя Николая с. Мурзицы, благословил присутствующих и отметил, что Человек не может не творить. Он по своему естеству творец. Служение Богу, наука, искусство, медицина, педагогика – да любые сферы человеческой деятельности требуют творческого подхода. В творчестве человек уподобляется Богу, восходит на, казалось бы, недостижимые высоты, а в духовной поэзии заложены истоки нашей культуры, дающей возможность противостоять духовной пустоте и нравственному оскудению.

30 человек приняли участие в окружном конкурсе, прислав на суд более 60 прекрасных стихотворений. Как выбрать лучшие? Сотрудники Центральной библиотеки обратились к Андрею Владимировичу Елисову – умному, тонкому, глубоко верующему поэту и человеку с просьбой оценить присланные работы.

Андрей Владимирович в приветственном слове к молодым, начинающим поэтам и к тем, которые уже проявили себя в творчестве, говорил об особенностях духовной поэзии: это и Стремление к Богу, ощущение духовного мира и божественных основ мироздания. Духовная поэзия - это стихи, ведущие вперед.

Действуя возвышающим, облагораживающим образом на наше сердце, она роднит нас с миром нетленной красоты, в котором царствуют вечная правда и чистая любовь.

Поэт делается пророком, который показывает как бы озаренную солнцем вершину созерцания, изрекает глубины знаний и чувств.

Во все времена лучшие русские писатели и поэты обращались к христианству. Именно христианство внесло в словесность высшее начало, дало особый строй мысли и чувство речи: «Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины, вот откуда происходит поэзия.

Андрей Владимирович прочел и несколько своих стихов, посвященных пребыванию на Святой Земле в Иерусалиме.

Затем организаторы конкурса перешли к церемонии награждения участников. Места распределились следующим образом:

среди членов группы «Лира» 1место заняла Пыхтеева Ирина (Научите молиться детей или Пришел малыш к расстроенному Богу),

в 1 возрастной группе (от 7 до 14 лет) -1 место - Зубова Александра (Кулебакская наша сторонушка),

2 возрастная группа (от 15 до 30 лет) - 1 место - Войкин Михаил (В деревне сонными дорогами),

3 возрастная группа (от 30 лет и старше) - 1 место - Тулина Елена (Двое).

Они получили диплом победителя, памятный подарок и сборник стихов участников конкурса «Отзвуки небес» /оформленный библиографом Центральной библиотеки Жанной Анатольевной Шмелевой. 

Всем конкурсантам были вручены дипломы за участие и сладкие подарки.

Много прекрасных стихов услышали мы в тот незабываемый день. Каждый из гостей, из дорогих нашему сердцу поэтов, предстал перед нами в новом качестве, как христианин, как человек, ищущий свой путь к Богу через тернии и сомнения.

Открывайте для себя мир духовной поэзии, ибо в нем истоки нашей культуры, дающей возможность противостоять духовной пустоте и нравственному оскудению!

 

Карочкина Галина Николаевна, зав.отделом обслуживания Центральной библиотеки.

 

Сборник "Отзвуки Небес" в формате PDF читать, скачать

Вход через соцсети