Великая Отечественная

Музей краеведения рассказал о кулебачанах-участниках освобождения Ленинграда в 1944 году


Он опубликовал соответствующие фотодокументы из своего архива.

 

На фото - участники Великой Отечественной войны, супруги САМАРИНЫ Александр Васильевич и Мария Сергеевна.

Александр Васильевич САМАРИН (1925 г.р.) в 1943 году в 18 лет добровольцем ушел на фронт. Воевал в войсках связи. Награжден знаком "Жителю блокадного Ленинграда", орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.
После войны работал в мартеновском цехе Кулебакского металлургического завода.
Мария Сергеевна Самарина в годы войны работала медсестрой в эвакогоспитале при ДК г.Кулебаки. Затем вместе с госпиталем была эвакуирована в Тульскую область, потом в г.Клинцы. Войну закончила в Польше.
Награждена орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

1

 

Удостоверение Самарина А.В. к знаку "Жителю блокадного Ленинграда".

2

3

***

 

 

Анна Васильевна ИСАЕВА (1912 г.р.) - учительница, после окончания школы №1 и ЕТШ (Единая трудовая школа) поступила в 1929 году в Горьковский пединститут, в 1933 году перевелась в Ленинградский институт. Преподавала в школах Ленинграда. С началом блокады 8 сентября 1941 года не успела эвакуироваться, эвакуировалась только в 1942 году в г.Моздок (Чечня), потом в Казахстан (Павлодарскую область, Иртышский район), где работала в школе завучем, инспектором.

На фото - А.В.Исаева до поступления в пединститут.

4

 

В сентябре 1945 года А.В.Исаева вернулась в Кулебаки с детьми (их у Анны Васильевны трое), работала в школах №10, №11, инспектором в гороно, в ШРМ (Школа рабочей молодежи). Её учениками были: Почетный гражданин г.Кулебаки Ю.Г.Мошков, В.А.Силаев, Н.И.Ряжков, Т.П.Аристова, Н.П.Силаева, А.Г.Чесанова и др. «Заслуженный учитель» народного образования.
Скончалась в 1999 году.

На фото - А.В.Исаева в годы работы в ШРМ

5

***

 

 

НИКУЛИН И.Я. (1920 г.р.) - участник обороны Ленинграда.
Призван в армию в Краснознаменный Балтийский флот в 1939 году. В годы войны служил на канонерской лодке "Шексна", участвовал в транспортной и боевой деятельности "Дороги жизни" на Ладоге, в сопровождении груженых продовольствием, техникой, боеприпасами барж в осажденный город, в доставке бойцов к Ленинградскому фронту.
Никулин Иван Яковлевич награжден орденом Отечественной войны, медалью Нахимова, медалями "За оборону Ленинграда","За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.".
После демобилизации в 1947 году трудился на металлургическом заводе нормировщиком листопрокатного цеха. потом начальником ОТЗ (отдела труда и зарплаты), главным экономистом завода.
Умер в 1977 году после тяжелой и продолжительной болезни.

На фото - Никулин И.Я. (в центре) с боевыми друзьями. 1946 год.

6

 

На фото - удостоверение Никулина И.Я. к медали "За оборону Ленинграда"

7

 

На фото - удостоверение И.Я.Никулина к медали "В память 250-летия Ленинграда".
Этой государственной наградой СССР награждались также участники обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", независимо от места их проживания.

8

***

 

 

ЛУЖИН В.А. (1916г.р.) - участник обороны Ленинграда. Старшина II статьи.
В 1937 году призван в армию во флотский экипаж Краснознаменного Балтийского флота, затем - в учебный отряд подводного плавания, где прослужил до 1941 года.
В годы Великой Отечественной войны в составе 7-ой бригады морской пехоты участвовал в боевых действиях при обороне Ленинграда.
С марта 1944 года и до демобилизации в 1946 году боцман Лужин В.А. служил на эскадренном миноносце "Жаркий".
В мирной жизни работал на металлургическом заводе: в ремонтной службе Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ), в цехе профильных заготовок (ЦПЗ).
Василий Алексеевич награжден: орденом Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Ленинграда", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.".

На фото - Краснофлотская книжка матроса Лужина В.А., выданная в марте 1945 года.

9

***

 

 

ЕРИН А.Д - участник обороны Ленинграда.
До войны, после окончания ФЗУ, работал на Кулебакском металлургическом заводе. Летом 1942 года призван в армию матросом на Балтийский флот, где встал в один строй с защитниками Ленинграда. Аркадий Дмитриевич также принимал участие во взятии Кенигсберга и др. городов.
В составе 5-ой и 13-ой бригад дивизиона катеров-тральщиков А.Д.Ерин служил командиром машинного отделения.
После войны служил на крейсере "Адмирал Макаров". Войну закончил в 1848 году в Прибалтике.
За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, А.Д.Ерин награжден медалями: "За оборону Ленинграда", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германий в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью Ушакова, юбилейными медалями.

На фото - Ерин А.Д., участник обороны Ленинграда, в годы службы на флоте.

10

 

Кулебакский "Теремок"

арзамас

Вход через соцсети