СССР

Гагарин! Ура!


Вспоминает В.А. Куратов, ветеран труда Кулебакского завода металлических конструкций.

 

kurrr

Не могу не рассказать о событии исторической значимости, а именно – о полёте 12 апреля 1961 года вокруг Земли советского человека, Юрия Алексеевича Гагарина.

Я работал в то время в цехе моляропогрузки завода металлоконструкций. Помню, мы выходили из «красного уголка» после короткого митинга, посвящённого столь масштабной новости, возбуждённые, с восхищёнными лицами, обсуждая меж собой услышанное и в таком приподнятом настроении расходясь по рабочим местам. Лично я настолько был тронут этим сообщением, что хотелось что-то сделать особенное, из ряда вон выходящее.

На железнодорожных вагонах с продукцией завода мелом писалась специальная маркировка. Иногда на бортах вагонов писали: «Сцеп! Не разъединять!»., что означало, что погружены длинномерные конструкции сцепом из нескольких вагонов. В цеху у нас как раз грузились два высокобортных полувагона. Зайдя в конторку, я взял кусок мела и на бортах вагонов с обеих сторон написал огромными буквами: «Юра, ура!!!». Вот именно так – с тремя восклицательными знаками.

Вагоны ушли, и где бы они не проезжали в составе, всяк видел эту передвижное проявление гордости за отечественную науку и героизм простого русского парня, не побоявшегося шагнуть в неизведанное.

Я был не единственным в своём «новаторстве», через недельку-другую к нам на завод приходил вагон с металлом, на бортах которого было написано «Гагарин Юра! Ура!!!». То есть, кто-то именно в исторический день 12 апреля написал, так же, как и я.

Понятное дело, никто и не думал стирать эти надписи, и они раскатывали по всей стране, пока дождь, снег и время её не стёрли. Но никогда не сотрётся она из моей памяти.

 

Записал Сергей Колобаев

 

146054219517311292

Вход через соцсети