СССР

Кулебакская детская поликлиника: мы помним как всё начиналось


Дом №36 по ул. Кулибина строился в самом начале 70-х годов уже прошлого века для работников завода металлических конструкций силами рабочих ОКСа этого же завода.

 

В то время обязательным было с пуском жилого дома выделять какую-то площадь для какого-нибудь учреждения (магазина, мастерской, парикмахерской и т.д.).

Так вот, в этом доме планировалось открыть косметологический кабинет, под который требовалась одна квартира. Но главному врачу детской больницы Ю.И. Кукушкину и его заместителю В.В. Будыкину пришла идея открыть там детскую поликлинику, так как на тот период детское население обслуживалось в детских консультациях №1 на улице Ст. Разина и №2 на ул. Воровского. Подсчитали и прикинули – для нового учреждения нужна площадь, равная 20 квартирам. Естественно, администрации завода металлоконструкций было невыгодно отдавать 20 квартир, так как с жильём было плохо.

 

3 140

Коллектив детской поликлиники на её 20-летие, 1992 год

 

Однако когда очень хочется – можно всего добиться. К переговорному процессу были подключены I секретарь горкома партии В.А. Буканов, председатель горисполкома А.М. Хлопков, главный врач ЦРБ В.Н. Гребнев. Переговоры были трудными, долгими, но администрация КЗМК в лице директора Ю.Г. Мошкова, а также заводского парткома и профкома дали в итоге добро на 20 квартир под размещение детской поликлиники.
Я не останавливаюсь подробно на дальнейших шагах, связанных с частыми поездками в Горький – а это был большой труд – по согласованию проекта с пожарниками, с электриками, с коммунальщиками, санэпидстанцией. Итак, перед октябрьскими праздниками 1972 года государственная комиссия сдала дом №36 по улице Кулибина под заселение. Ю.И. Кукушкину и В.В. Будыкину были вручены ключи от детской поликлиники, и надо особо отметить, что она тогда из себя представляла – горы строительного мусора, забрызганные краской и побелкой окна, пол.

Первое ощущение было - чтобы всё это отчистить и привести в порядок потребуется целый год. А задача была поставлена начать принимать первых пациентов до нового 1973 года. Руководителям ЦРБ пришлось приложить все свои организаторские способности для реализации намеченного плана. Они и С.А. Трендюк (заведующая детской поликлиникой с 1971 года по август 1974 года) буквально с 8 утра и до 22-23 часов вечера с 9 ноября по 20 декабря 1972 года находились в этом здании – это для них был настоящий фронт.

Уже летом указанного года на промстройбазе в Горьком были приобретены шифоньер, тумбочки, стулья, банкетки, столы и что-то по мелочи. Помещения детской поликлиники таким образом вычищались, заполнялись мебелью, необходимым оборудованием. Несмотря на то, что были сформированы бригады из санитарок и медсестёр для уборки, все детские консультации работали. Мы все тогда приходили домой только спать. Обедали и ужинали в поликлинике – кормить нас входило в обязанности старшей медсестры Е.А. Чалышевой. Из своего личного погреба она переносила для нас десятки банок огурцов, помидор, капусты, а также незнамо сколько картошки. Каждую неделю в поликлинике организовывались субботники, воскресники. На общественную работу откликались все работники по первому зову, многие приходили семьями – Петрушковы, Щегловы, Чалышевы, Живовы, Скопцовы, Галкины, Лобановы, другие и это помимо семей руководителей.

В 1972 году в день открытия детской поликлиники работали врачи узких специальностей - лор В.Г. Баскаков, невролог А.Д. Трендюк, офтальмолог С.А. Трендюк, детский хирург А.В. Петунин, ревматолог В.Е. Петрушков, логопед А.М. Будыкина.

В тот исторический день также работали участковыми врачами – Г.М. Пономарева, В.Е. Петрушков, А.И. Петрушкова, С.И. Скоробогатая, Н.М. Живова (фельдшер), Н.Г. Лучко, Н.А. Кузьмина, Л.В. Щеглова, Б.А. Щеглов, Н.В. Зоткина (фельдшер), Е.М. Сучкова (фельдшер).

Затем постепенно начинают прибывать кадры участковых врачей-педиатров. Уже в 1973 году приступает к работе Л.И. Вдовина. В 1975 году - В.П. Гуркин, Т.Ф. Гуркина, М.А. Ивлева, С.В. Воронова, С.В. Авдеева. В 1976 году – Л.В. Борисова, Н.Г. Марченко, С.А. Муров, Л.А. Мудрова, О.В. Ананченков, другие.
За хорошую работу Кулебакская детская поликлиника в рамках областного смотра заняла в 1975 и 1976 годах 1 место среди областных поликлинических учреждений. Коллектив награждался почётными грамотами, переходящим Красным знаменем, а также путёвками на Юг – они были вручены Л.И. Вдовиной и Е.А. Чалышевой. В последующие годы наша детская поликлиника в рамках областного конкурса держалась на 2 и 3 местах.

 

1 187

Коллектив детской поликлиники на её 25-летие, 1997 год

 

Между тем, мы могли не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. День медицинского работника мы долгие годы встречали на природе – на берегу р. Тёши, в районе дома отдыха, в районе молочной фермы, в районе Шилокши. Проводились конкурсы, викторины. В 1975 году силами детской больницы и детской поликлиники для всех медицинских работников был дан концерт художественной самодеятельности, посвящённый Дню Победы. Успех был грандиозный.

В 1981 году по инициативе обкома партии, облисполкома и облздравотдела Горьковской области на базе нашей детской поликлиники и детской больницы был проведён семинар для главных врачей и их заместителей по детству из 18 районов области, в ходе которого изучался наш опыт.

В 1985 году в ноябре месяце работу кулебакских учреждений здравоохранения проверяла комиссия из министерства здравоохранения в составе 25 специалистов. Педиатрические службы подверглись самой тщательной и жёсткой проверке. Проверяли с 12.00 до 24.00 без перерыва на обед. Заключение было следующим: кулебакские педиатрические службы сильны кадрами, своим профессиональным потенциалом и силой духа.

 

Борис Алексеевич Щеглов, заведующий детской поликлиникой с 1974 – 2009 гг. (материал 2013 года)

 

арзамас

Вход через соцсети