СССР

Из истории Кулебакского инфекционного отделения


Сама история здания инфекционной больницы не совсем обычная.

 

Его построили для детского садика, но, видимо, с серьёзными нарушениями требований, как сегодня сказали бы, СанПина. Поэтому в горисполкоме приняли решение здание профильно переориентировать. Под руководством заведующей Ларисы Гурьевны Нарциссовой мы, молодые медики, сами обустраивали территорию больницы, сами доводили ремонт помещений до нужной кондиции. Тогда это было в порядке вещей.

Больница открылась на 50 коек, но со временем, в связи с улучшающейся эпидемиологической обстановкой, количество коек постепенно сокращалось – до сорока, затем до тридцати, и вот теперь у нас двадцать коек.

Сразу должна сказать, что в наше время уже нет многих инфекционных заболеваний, от которых буквально лихорадило район в советский период. Мне кажется, это связано с успехами профилактической медицины и улучшением бытовых условий проживания населения, с повышением культурного уровня, ответственности людей в сфере личной и общественной гигиены.

Раньше было много вспышек дизентерии, гепатита А (желтухи), кори, свинки (болели как дети, так и взрослые). Были случаи ботулизма и сибирской язвы. Сейчас встречаются скарлатина, рожа, менингококковые инфекции, даже СПИД, но именно встречаются.

Никогда не забуду эпидемию дизентерии середины 1970-х, когда в инфекционной больнице размещали до 100 тяжело больных, задействовали все корпуса здания школы-интерната, туберкулёзное отделение, кожное отделение и Меляевскую больницу. Представляете себе масштаб бедствия? Вся тяжесть тогда легла на главврача ЦРБ В.Н. Гребнева и нас, инфекционистов. Санитарки не успевали за всеми больными ухаживать.

Выяснили причину эпидемии, ею оказалась инфекция, попавшая в питьевую водопроводную воду. «Гасили» заболевание на протяжении трёх лет, под конец к нам прислали специалиста с области, он в основном помогал делать ректороманоскопию.

Вспоминая те сложные годы, понимаешь силу профессионального коллектива.

 

А.Н. Свистунова
Записал С.Колобаев

На заставке: коллектив Кулебакской инфекционной больницы, 1980-е

 

Александра Николаевна СВИСТУНОВА из крестьянской семьи, в 1953 году окончила Горьковское фармацевтическое училище, работала клиническим лаборантом-бактериологом в Мордовии, в 1968 году окончила педиатрический факультет Горьковского медицинского института, после чего по распределению была направлена работать в Кулебаки.

Два первых года она стажировалась в детской больнице и немного работала участковым врачом. Эту деятельность совмещала с работой в инфекционном отделении, когда оно размещалось ещё в двухэтажном здании, на месте которого ныне магазин «Спар» в районе магазина №10.

В 1970 году стала инфекционистом. В 1974-м – окончила клиническую ординатуру по инфекциям, работала ординатором. С 1986 года возглавляет инфекционное отделение ЦРБ.

Вход через соцсети