Революция

Возглавлял Кулебакский металлургический завод с 1934 по 1937 год


В 1937 году Владимир Николаевич Мазурин покончил жизнь самоубийством.

 

В.Н. Мазурин родился в 1902 году в селе Досчатое в семье кустаря-одиночки. Здесь прошло его детство.

Не было возможности у отца дать сыну образование. Мазурин – старший много десятков лет проработал в своей слесарной мастерской, но не мог выбиться из нужды и решил испытать счастье в другом месте – в Сызрани. Здесь 13-летний Володя вынужден был пойти на заработки. Работает масленщиком и слесарем на мельнице частного предпринимателя. Он трудится наравне со старшими с шести часов утра до шести часов вечера, но за свой труд получает меньше, чем взрослые.

В 1916 году они возвращаются в Выксу, где в это время был период нового революционного подъема.

 

iPRpvH4ASrQ

 

Революционные события в стране и в Выксе оказали огромное влияние на впечатлительного Владимира Мазурина. На его глазах в ноябре 1917 года власть перешла в руки Советов, он был свидетелем контрреволюционного восстания в Выксе и Ново - Дмитриевке. Все это помогло ему политически сформироваться и избрать бесповоротно путь служения народу. Он одним из первых вступает в ряды комсомола и становится признанным вожаком молодежи, одним из первых председателей Выксунской организации РКСМ, первым председателем Ардатовского уездного комитета комсомола. И шел ему тогда всего 18 год. В 1921-м году В. Мазурин - председатель оргбюро Канавинского райкома комсомола, позднее - секретарь райкома комсомола в городе Баку.

С 1921 по 1928 год Владимир Мазурин – на профсоюзной работе. Индустриализация страны, первые пятилетки, победная поступь социализма заставили Мазурина взяться за книги. Остро ощущая недостатки своего образования, 27-летний Владимир Николаевич поступает в промакадемию, но закончить учебу не пришлось. ЦК партии направляет его директором Выксунского металлургического завода. На этой должности со всей полнотой проявился его организаторский и хозяйственный талант.

Развитие и реконструкция металлургического завода, возникновение завода Дробильно-размольного оборудования, Клуба ДРО, Выксунского металлургического техникума связаны во многом с именем Владимира Николаевича.

В октябре 1929 года В. Мазурин приступает к исполнению должности директора завода, а в декабре вместе с заводскими специалистами уже едет в Ленинград в Гипромез и отстаивает идею строительства в Выксе нового мартеновского цеха, вилопрокатного цеха, новой газогенераторной станции, добивается установки мелкосортного стана.

Впоследствии В. Мазурин по распоряжению партии работает с 1932 по 1934 г.г. директором Новотульского и Магнитогорского заводов, а с 1934 по 1937 г.г. возглавлял Кулебакский металлургический завод им. С.М. Кирова (до 1935 г. Кулебакский горный завод).

В.Н. Мазурин был прекрасным руководителем, чутким и сердечным человеком, большим любителем и участником художественной самодеятельности.

Кроме основной деятельности В.Н. Мазурин избирался членом Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, членом Выксунского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, членом Горьковской краевой организации ВКП(б), членом Выксунской уездной организации ВКП(б), членом Кулебакского РК ВКП(б), членом Нижегородского губернского совета профсоюзов, членом бюро Кулебакского РК ВКП(б), членом Правления Приокского РК Всероссийского Союза рабочих металлистов, членом Выксунского УПБ, членом Президиума Выксунского УПБ, членом Нижегородского губкома РКСМ, членом Выксунского укома РКСМ (до .10.1921 РК РКСМ Приокского горного округа).

Делегат XIX губернской конференции ВКП(б) и IX губернского съезда профсоюзов; III-V, IX, X III, IV, V, IX, X.

08 февраля 1937 года покончил жизнь самоубийством.

 

Источники:

http://serg.e-stile.ru/page820/

http://wyksa.ru/2008/10/24

 

Материал подготовил Андрей Маскаев, Краеведческий клуб/Кулебаки

арзамас

Вход через соцсети