2000 - 2019 гг

Кулебачане в спорте: плавание


На одной волне.

 

Такой вид спорта, как плавание, пришёл в Кулебаки по историческим меркам совсем недавно. В советский период была попытка построить полноценный бассейн рядом с Городским стадионом, но получился долгострой, который в конце концов ликвидировали. Наверняка к 1990-м устарел уже сам проект.

То ли дело – современный бассейн в ФОКе «Темп», который торжественно открыли (имеется в виду бассейн) в 2009 году.


plav 253 254

plav 255 256

 

Именно с этого момента история развития спортивного плавания в Кулебакском крае начинает свой отсчёт. Тем более удивительны результаты кулебакских пловцов, умудрившихся экстерном постичь все секреты плавания и заявивших о себе на соревнованиях самого разного уровня.

Конечно, всеобщие аплодисменты заслуживают в такой ситуации молодые тренеры секции плавания.


plav 257

 

МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА КОЖЕНКОВА

Задача тренера по плаванию – научить своих подопечных сосредотачиваться и сделать рывок к финишу в нужный момент. Он обучает технике и профессионализму, поддерживает пловца в сложные моменты его спортивной карьеры.

 

plav 258

М.Г. Коженкова

 

Без преувеличения можно сказать, что тренером, который свою душу вкладывает в детей, является М.Г. Коженкова.

Марина Геннадьевна родилась в г.Горький. Занималась плаванием с 8 лет, неоднократный победитель и призёр областных соревнований. Имеет 1-й юношеский разряд по плаванию.
Закончила заниматься плаванием в 8 классе, так как встал вопрос поступления в колледж. Окончила Медицинский колледж № 1 по специальности «Сестринское дело». Затем была зачислена в Филиал Сочинского Государственного Университета туризма и курортного дела, на кафедру «Физической культуры». Закончила университет в 2007 году и получила квалификацию специалиста по адаптивной физической культуре в работе физической культуры для лиц с отклонением в состоянии здоровья.

В 2008 году начала работать тренером-преподавателем по плаванию в Кулебакском ФОКе «Темп» как молодой специалист по программе социально-экономической поддержки молодых специалистов. Работать на ФОКе начала ещё когда он находился в стадии строительства и становления работы в целом.


plav 259

За время своей работы Марина уже проявила себя как перспективный молодой специалист и грамотный тренер-преподаватель. Её воспитанники участвуют в различных соревнованиях областного, районного и городского значения, в которых занимают призовые места.
Награждена «Благодарственным письмом от департамента по развитию спорта Нижегородской области», «Благодарственным письмом от Главы местного самоуправления Кулебакского района за большой вклад в развитие физической культуры, активное участие в спортивной жизни Кулебакской культуры» в 2011 году и в 2012 году. А также награждена «Дипломом от Российского Союза спортсменов за большой личный вклад в развитие Физической культуры и спорта в г. Кулебаки».

Трое из ее воспитанников поступили в училище Олимпийского Резерва в Нижнем Новгороде, один из которых стал первым Мастером спорта по плаванию г.Кулебаки – Илья Максимович Нестеров.
На начало 2017 года её спортсменам присвоено 73 юношеских и спортивных разрядов, 4 из них имеют I взрослый разряд, среди которых Семён Красавин, Дмитрий Чикунов. В группах под руководством М.Г. Коженковой тренируются 48 детей.


plav 260

 

Марина Геннадьевна - тактичный, но требовательный преподаватель. Обладает хорошими деловыми навыками, а именно: добросовестным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту. Её тренировки построены не только на достижение результатов, но и для всеобщего оздоровления и развития организма детей. Также с 2008 года является инструктором «Водных программ», то есть ведёт занятия по Аква-аэробике для населения любого возраста и пола.

 

АННА ИГОРЕВНА ГЛУХОВА

Анна Игоревна начала заниматься спортом ещё в начальной школе. Для младших классов школы № 6 был организован спортивный кружок, где дети занимались общей физической подготовкой, играли в подвижные игры. С пятого класса она играла за школу в баскетбол, а в 9 классе начала ходить в Дом спорта в тренажёрный зал.

Там способную спортсменку заметил тренер по пауэрлифтингу Александр Анатольевич Ведёхин, который предложил ей заниматься в спортивной группе. Опытный тренер не прогадал – она показала отличные результаты.

Но с 2009 г. А.И. Глухова стала работать в ФОКе «Темп» тренером по степ-аэробике. В 2012 году получила диплом о высшем педагогическом образовании и в этом же году закончила курсы спасателей в ГОБУДО "Центр подготовки спасателей Нижегородской области" на базе МЧС Нижегородской области, стала работать тренером-преподавателем по плаванию и атлетической гимнастике. В этом же году начала вести группу оздоровительной гимнастики с пенсионерами. С 2015 года открыла группа классической аэробики.

 

plav 261

А.И. Глухова со своими призёрами

 

Аня получила многочисленные благодарственные письма уже за то, что приносит большой вклад в развитие физкультуры и спорта, воспитание подрастающего поколения как тренер-преподаватель. В группе пловцов разряды имеют 23 её воспитанника: Арина Ашина, Дарья Городнова, Лиза Губанова, Никита Горшков, Вера Пичугина, Лиза Кабанова, Семён Кабанов, Фёдор Никитин, Полина Грязнова, Настя Фролова, Лера Петухова, Руслан Михайлов, Илья Ширшов, Максим Синюшов, Егор Лямшин, Дарья Лаханина, Катя Мустаева, Степан Мустаев, Данил Елушов, Ваня Поплов, Настя Железцова, Арсений Глебов, Женя Голованова.

А.И. Глухова ведёт работу не только с детьми, но и с их родителями, потому что считает, что важным условием успешной воспитательной работы является совместное влияние на ребёнка семьи, школы, друзей, педагогов. Окружение играет важную роль в формировании личности ребёнка. Анна Игоревна сама благодарна учителям школы № 6, своему тренеру, коллегам из социально-реабилитационного центра за то, что в неё вложили столько хорошего, толкового, делились свои опытом, помогали советами. Сейчас ей это самой всё очень помогает в работе с детьми. В процессе обучения и воспитания старается быть с ними «на одной волне». Сейчас в группах под руководством Анны Игоревны тренируются и воспитываются 82 ребёнка.


plav 263

Новогодний турнир на ФОКе «Темп», 2016г.

 

«Считаю для себя важным воспитать из ребёнка не только хорошего спортсмена, но и достойного человека», - уверена тренер по плаванию ФОКа "Темп" А.И. Глухова.


plav 264

 

Автор-составитель Сергей Колобаев

арзамас

Вход через соцсети