Спорт

Нижегородцев возмутил внешний вид стадиона "Нижний Новгород"


Он не соответствует заявленному проектному.

 

Стадион «Нижний Новгород» почти готов к открытию - уже через месяц на новой арене состоится первый матч. Но внешний вид спортивного сооружения пока вызывает у нижегородцев недоумение - мол, это что, окончательный вариант? Другого фасада не будет?

- Когда несколько лет нам показывали проект, там все было по-другому, - переговариваются горожане.

Действительно, по первоначальному проекту 2013 года стадион должен был получить оригинальный, напоминающий волны фасад. Именно такой вариант был выбран из почти 40 предложений архитекторов.

- Снаружи фасада будут колонны, а за ними - стальные тросы, которые будут натянуты по диагонали с наклоном влево. Такое решение создает эффект набегающей волны. Это уникальное решение - в России такой формы ни у одного стадиона нет, - рассказывал тогда главный архитектор проектного института уникальных сооружений «Арена» Дмитрий Буш.

 

arena1

 

Но потом, по всей видимости, что-то пошло не так. То ли в расчеты архитекторов вкрались досадные ошибки, то ли в заявленный бюджет прежний проект не укладывался - в общем, от первоначальной задумки фасада остался только бело-синий цвет. В итоге лестницы остались снаружи, и только сами зрительские кресла оказались хоть как-то скрыты за ветрозащитными мембранами. Между которыми, кстати, невооруженным взглядом видны совсем не маленькие щели…

- Изначально решение фасада стадиона было другим, - подтвердил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Анатолий Молев. - Но получилось так. Тот проект, который был, оказалось невозможно реализовать.

Кстати, по словам исполняющего обязанности директора по строительству стадиона Алексея Аникина, проект был изменен еще в конце 2015 года и цель его заключалась в том, чтобы не укреплять фасад лишними металлоконструкциями.

- На качестве и безопасности сооружения это никак не отразится, все решения проходят госэкспертизу, - заверял тогда Алексей Аникин.

Спору нет - вполне вероятно, что с качеством и безопасностью действительно все осталось в норме. Но вот захотят ли нижегородцы зимой или осенью сидеть на продуваемом всеми ветрами стадионе - вопрос хороший.

Между тем напомним: по приблизительным подсчетам, содержание стадиона будет обходиться по меньшей мере в 71 миллион рублей в год. И если использовать его будет возможно только в летнее время, ни о какой рентабельности не будет и речи.

 

Комсомольская правда-НН

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети