Православный мир

Живая нить времён


27 ноября 2018 г. в музее истории и краеведения города Кулебаки состоялся межрайонный семинар под названием «Пожилые люди как источник нравственности и духовности», организованный ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов городского округа город Кулебаки» (в дальнейшем ЦСОГПВИИ) совместно с Кулебакским благочинием.


На мероприятие были приглашены священнослужители Кулебакского благочиния; представители Выксунской Епархии; представители администрации округа Кулебаки; директора и специалисты ЦСОГПВИИ Выксунского, Навашинского, Дивеевского, Вачского, Ардатовского, Сосновского районов; председатели Кулебакского общества инвалидов "Друг", Кулебакского общества ветеранов.

С приветственным словом выступил Благочинный Кулебакского округа, протоиерей Димитрий Ивин, он подчеркнул о необходимости таких семинаров и важности обмена опытом социального служения.
Главной целью, столь многолюдной встречи, было поделиться достижениями в области развития духовно-нравственного воспитания молодого поколения на основе воцерквленности предков и доказать этот факт. Сотрудники ЦСОГПВИИ Кулебакского округа продемонстрировали проекты о духовной взаимосвязи поколений отдельно взятых семей, род которых не склонился даже в период богоборчества и не потерял веры, они оказались самые крепкие и добрые.

Педагог Воскресной школы рассказала о своей разработке «Живая нить времен», основой которой является посещение с воспитанниками Воскресной школы пожилых, одиноко проживающих людей на дому и в Доме милосердия с концертами и подарками. В результате дети учатся добродетели, а престарелые рады вниманию к ним.

В завершении, заместитель директора ГКУ НО «Управления социальной защиты населения», Ирина Манина презентовала реализацию проекта «Родной край глазами особого ребенка»- победителя Фонда Президентских грантов. После ряда паломнических поездок с семьями, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и занятий в фото-мастерской были опубликованы книжки «Святыни земли Кулебакской» их вручили почетным гостям.

Время пролетело не заметно. Все выступления были очень интересны, много красивых и замечательных номеров подготовили детки из Воскресной школы.
Не остался равнодушным Сергей Владимирович Матюгин, начальник отделов по работе с молодёжью и социального служения Выксунской епархии, выразив свои слова восхищения.

 1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

 

Татьяна Мокрова, Православные Кулебаки

You have no rights to post comments

Вход через соцсети