Политика

Виталий Третьяков: Не трогайте святое - пятёрку и двойку (пару)!


Реформаторский зуд подобен болезни — сам не проходит. Сообщают, что есть план отмены нашей классической системы школьных оценок и переход на 12-балльную. Как в Европах, как в "цивилизованных странах"!


Может, российские чиновники, наконец-то, начнут считать Россию цивилизованной страной? Или они на это не способны интеллектуально и психически?

Школьные (особенно школьные) оценки — это не числа и не цифры. Это понятия, это слова, это соответствующие чувства. Это традиция, наконец!

Пять, пятёрка — это отлично и отличник! (А может ещё быть, пусть и не официально, пять с плюсом или с минусом. Тоже всем понятно, что это означает)
Четыре, четвёрка — это хорошо и хорошист! Хорошо — это достойно, это не стыдно (для всех, кроме отличников), но не блестяще... 

Три, тройка — это удовлетворительно и троечник! Удовлетворительно де юре, но де факто, конечно, так себе...
Два, пара, двойка, неуд — это неудовлетворительно и двоечник! Плохая оценка, ничего не знаешь или ничего на сей раз не выучил. Это стыдно...
Единица, кол — плохо, совсем плохо, даже на двойку (произнести "бе-ме") не тянешь... Как оценка отсутствия знаний используется редко, но как психологический удар по самолюбию (вдруг проснётся?) бывает эффектиной.

Какие 9 баллов? Чем 11 баллов отличаются от 12-ти или от 10-ти? А что такое в этой системе привычные 5, 4, 3, 2? А единица что в этой системе означает?

Реформаторы зудящие, не трогайте святое! И так уже таким образом отреформировали (прилично выражаюсь, а глагол мог бы быть и другим) наше образование, что от него почти повсеместно остались рожки да ножки, на которых только-только начало нарастать новое мясо.

Сами-то вы какие оценке в школе и в вузах получали?! Предъявите аттестаты и дипломы! Сомневаюсь, что были отличниками...

You have no rights to post comments

Вход через соцсети