Образование

Сельский библиотекарь


Современный сельский библиотекарь – это особая профессия, сочетающая в себе такое количество, казалось бы, несочетаемых знаний, умений и навыков. Артист, психолог, педагог, специалист в области информационных технологий…И при этом он должен быть человеком увлеченным, влюбленным в свою профессию.

 

О таких людях и хотелось бы рассказать. Они не новички в профессии. Стаж их работы исчисляется десятками лет. Каждый из них приложил немало усилий, чтобы библиотека обрела свое лицо, своего читателя, стала необходима и востребована среди жителей села.

0125 лет жизни Альбины Александровны Живовой связаны с Шилокшанской сельской библиотекой. Сама Альбина Александровна не только очень творческий человек, с массой невероятных идей, но и настоящий профессионал, не представляющий своей жизни без библиотеки. Она старается сделать все, чтобы библиотека была узнаваемой, яркой и притягательной для читателей. Библиотеку отличают свои «фирменные цвета», в которых оформлены библиотечное пространство и вся печатная продукция.

Приоритетным направлением в работе библиотеки много лет являются работа по продвижению книги и чтения, а также краеведческая работа.

Одним из факторов притяжения сельской библиотеки стал ее краеведческий музей «Исток». 2 декабря 2019 года ему исполнилось 5 лет. За эти годы проведено более 100 экскурсий, часов истории, познавательных игр, посиделок, громких краеведческих чтений, фольклорных часов и других форм работы по различным темам

В настоящее время, когда все библиотеки, а особенно сельские, испытывают большие проблемы с комплектованием, Шилокшанская сельская библиотека может похвастаться книгами, которых нет даже в Центральных библиотеках городского округа.

Все это благодаря благотворительным акциям ко Дню книгодарения, а также неоценимой помощи давних друзей библиотеки: литобъединения «Радуга» (г. Саров), литобъединения «Арина» (Н. Новгород), нижегородской онлайн-газеты «Селёдка».

Она смогла объединить в стенах библиотеки жителей всех возрастов. Здесь интересно всем. У жителей села есть прекрасное место, где они могут не только почитать, но и пообщаться, с пользой провести время и научиться чему-то новому. Это - настоящая территория чтения, общения и творчества на селе.

02Более 15 лет в Саваслейской сельской библиотеке работает Елена Владимировна Малова. Помимо библиотечного образования, Елена Владимировна имеет еще и педагогическое. Это и повлияло на выбор направления работы библиотеки, много лет библиотека акцентирует внимание на вопросах семейного воспитания, повышении педагогической грамотности родителей, приобщении детей и родителей к чтению.

Елена Владимировна творческий, увлеченный своим делом человек. Умение рисовать очень помогает ей в оформлении библиотечного пространства. Стеллаж- «паровозик» для детской литературы, фотозона «Саваслейка рулит», ярко оформленные дверь, разделители в детском фонде, с выдумкой созданные книжные выставки – это все воплощенные идеи библиотекаря. В 2016 г. разработан проект по привлечению к книге и чтению детей через творчество «Пуговка».

В ходе реализации проекта «Да здравствует театр» был создан детский театр кукол «Радость». Ребята радуют своим творчеством не только жителей родного села, но и гастролируют по городскому округу.

В сотрудничестве с Воскресной школой при библиотеке был организован кружок изобразительного искусства «Радуга».

Организация работы библиотеки в летний период получила положительную оценку специалистов методического отдела областной детской библиотеки (НГОДБ).

03На протяжении 7 лет в Мурзицкой сельской библиотеке трудится Ирина Николаевна Бирюкова. Грамотный специалист, с высшим филологическим образованием. Библиотечный стаж – 33 года. Придя в сельскую библиотеку из городского филиала, Ирина Николаевна раскрылась как специалист, профессионал своего дела. Весь накопленный опыт она смогла использовать в своей непростой работе. Её отличает аккуратность, обязательность и добросовестность при выполнении любого дела.

Приобщение к чтению детей и подростков, популяризация книги, стимулирование интереса к лучшим образцам отечественной и зарубежной литературы, уже много лет является основным направлением работы сельской библиотеки.

Знакомство с книгой начинается в библиотеке с дошкольного возраста. Для воспитанников детского сада и учащихся начальных классов работает клуб по интересам «В гостях у сказки». А учащиеся среднего школьного возраста регулярно собираются в библиотеке на занятия клуба «Книгочей».

С целью повышения статуса книги и чтения в обществе, создания привлекательного образа библиотеки для жителей с. Мурзицы с 2019 года библиотека реализует программу «Территория креативного чтения». Работа библиотеки направленная на создание культурного пространства и информационной среды, а также на привлечение потенциальных читателей в библиотеку, будет способствовать формированию позитивного отношения жителей к чтению и книге.

Ирину Николаевну очень любят и ценят жители села за безотказность, отзывчивость. Особенно тепло отзываются о ней пенсионеры, которые посещают клуб «Посиделки» и члены первичной организации городского общества ВОИ. Очень довольны плодотворным сотрудничеством работники районного дома культуры. И конечно же библиотека – это место, где очень уютно и комфортно чувствуют себя юные жители с. Мурзицы. Ирина Николаевна очень творчески подходит к организации летнего досуга детей.

04С 1992 года в Тепловской сельской библиотеке работает Антонина Владимировна Тюрина - человек, отдающий все свои силы, творческие способности любимой работе. Прославилась библиотека своими театрализованными постановками. Уже несколько лет в библиотеке работает театральный кружок «Улыбка» для учащихся 5-7 кл. Члены кружка организуют для жителей села традиционные праздники, утренники, театрализованные представления. Библиотекарь сама разрабатывает сценарии и шьёт костюмы.

Театральный кружок под руководством Антонины Владимировны ежегодно принимает участие в межрайонном фестивале - конкурсе детских самодеятельных театральных коллективов «Театральная маска» и занимает призовые места.

В Тёпловской сельской библиотеке хранится богатейший исторический материал, накопленный замечательным краеведом М.Е. Фадеевым. Он давно дружит с Тепловской сельской библиотекой, делится своими материалами, и с удовольствием принимает участие в краеведческих мероприятиях, подготовленных на их основе. Библиотека регулярно проводит экскурсии по историческим местам Тёплова, игры «Что? Где? Когда?», «По улицам родного села», фольклорные посиделки «В мире нет милей и краше песен и преданий наших», фольклорный день «У очага наших предков».

Интересно и увлекательно организует Антонина Владимировна досуг детей в летний период.

Надо отметить, что все 4 библиотеки принимали участие в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Нижегородской области. Победа в конкурсе позволила Шилокшанской, Саваслейской и Тепловской сельским библиотекам обновить материально-техническую базу, а также заменить мебель, что несомненно, сделало их более привлекательными для читателей.

Всем сельским библиотекарям, связавшим свою судьбу с книгой и читателями не по расчёту, а по призванию, желаем неиссякаемого оптимизма, творческого долголетия и пусть главной наградой для них будет благодарность людей, для которых они работают.

 

Зав. методико-библиографическим отделом ЦБС Васяева Ольга Алексеевна

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети