Образование

"Библиопродленка" в Центральной детской библиотеке приглашает новых друзей


Дети смогут не только сделать уроки, но и познакомиться с новыми книгами, а так же раскрыть свои творческие способности на мастер-классах и занятиях.

 

С 2018 года Центральная детская библиотека работает по программе «Библиопродленка», которая направлена на организацию досуга детей во внеучебное время. В рамках работы библиопродлёнки они смогут не только сделать уроки, но и познакомиться с новыми книгами, имеющимися в библиотеке, а так же раскрыть свои творческие способности на мастер-классах и занятиях, которые проводят библиотекари ЦДБ. Здесь ребята рисуют, лепят, читают, делают кормушки для птиц, ставят кукольные спектакли, вырезают снежинки, снимают мультфильмы.

Каждый день работы Библиопродлёнки тематический:

- Понедельник «Мастерилка». Ребята делают красивые и оригинальные поделки.

- Вторник «Живая нить времен». К праздникам дети готовят концертную программу и выступают для старшего поколения.

- Среда «Православный час». В игровой и доступной форме дети изучают основы православной культуры.

- Четверг «О чём расскажет нам музей…». В библиотеке есть музейный уголок «В доме старинном - душа наших предков», где ребята узнают много нового и почувствуют себя экскурсоводами.

- Пятница «Мультстудия – Сюрприз». Ребята вместе с руководителем создают персонажей, рисуют, снимают и озвучивают видео. В итоге получаются мультфильмы созданные детьми, которые библиотека добавляет на страницы в соцсетях ЦДБ.

Библиотекарь Жанна Михайловна Дахно вместе с ребятами из Библиопродленки приняли участие в муниципальных образовательных Рождественских чтениях "Молодежь: свобода и ответственность", которые прошли в МБОУ школа №7.

Библиотекарь поделилась с присутствующими опытом работы с молодежью и провела мастер-класс по изготовлению рождественской объёмной открытки с ангелом. Ребята рассказывали стихи о добре и милосердии, пели песни.

Накануне православного праздника Николая Чудотворца участники Библиопродлёнки совместно с воспитанниками Воскресной школы Во имя святителя Николая и Центра социальной защиты и помощи населению поздравили бабушек с этим православным праздником.

Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. Ребята с библиотекарем подобрали и разучили красивые стихотворения, песни и канты про святого, с удовольствием смастерили оригинальные открытки с добрыми пожеланиями. Встреча прошла в теплой непринужденной обстановке и подарила массу положительных эмоций детям и людям пожилого возраста. Несмотря на волнение ребят, бабушки и дедушки были тронуты до слез.

К юбилею детского писателя Николая Носова сотрудники ЦДБ приняли участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Николая Носова». Библиотекари провели для детей ряд интересных и познавательных мероприятий: инсценировку «Малыши-коротыши», литературный час «Знакомство с творчеством Носова», громкие чтения сказок «Живая шляпа» и «Затейники», викторину «Какие знаем мы рассказы писателя Носова?», экранизацию сказки «Незнайка в солнечном городе», флешмоб «Во!круг Носова», мастер-класс «Изготовление книжной закладки с иллюстрацией из произведения Н.Носова».

К юбилею Павла Петровича Бажова библиотекарь Центральной детской библиотеки Ж.М.Дахно для детей из «Библиопродленки» подготовила и провела литературно — развлекательный праздник «Мудрый сказочник Бажов». Ребята познакомились с интересными фактами из биографии чародея уральских сказов, а также с книжной выставкой "Малахитовая шкатулка сказок". Дети активно принимали участие в конкурсах по сказам писателя, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, отгадывали сказы по отрывкам, даже жетоны в игре были не обычные, а в виде уральских самоцветов. Потом все вместе посмотрели мультфильм по сказке "Серебряное копытце" и "Огневушка-Поскакушка".

В рамках сетевой акции "Читаем Гайдара сегодня", дети познакомились с книгами писателя, представленными на книжной выставке, посмотрели презентацию о Гайдаре, приняли участие в литературной викторине «Новая встреча со старыми друзьями», после чего делились впечатлениями о ранее прочитанных книгах, пересказывали их и зачитывали понравившиеся отрывки.

Для многих семей такая форма занятий и решения проблемы досуга и свободного времени детей вполне уместна, ведь не все имеют возможность посещать платные кружки и различные занятия дополнительного образования. Главной задачей библиотекарей является творческое и эстетическое развитие детей с помощью книги, которое способствует формированию воображения и фантазии ребенка.

Отличие группы «Библиопродленка» от школьной состоит в том, что упор делается именно на творческую составляющую. Многочисленные поделки и рисунки дети по желанию могут взять домой.

Часто вместе с детьми к нам приходят и родители, которые принимают участие в их занятиях. Совместное творчество, чтение книг и общение способствует сближению и взаимопониманию между детьми и взрослыми.

«Библиопродленка» работает с понедельника по пятницу, с 14.00 до 16.00. Рассчитана программа на школьников от 7 до 12 лет. Мы находимся по адресу: ул.Футбольная,1 (район 10 школы). Телефон для справок 5-66-02.

Приходите к нам, у нас не только весело, но и интересно!

 

О.С.  Серегина, заместитель директора ЦБС по работе с детьми

You have no rights to post comments

Вход через соцсети