Мы и закон

Не Боги горшки обжигают


6 апреля – День следствия в системе МВД.

 

В следственном отделе МО МВД России «Кулебакский» служат 12 человек. За прошлый год кулебакские следователи направили в суд 105 дел, за 3 месяца нынешнего – 23. В основном, это преступления средней тяжести и тяжкие - кражи, мошенничества, хищения государственной собственности, причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе, при дорожно-транспортных происшествиях… Благодаря работе следователей к уголовной ответственности привлечено 108 граждан в 2019 году и уже 30 -- в 1-м квартале 2020-го.

Главной обязанностью следователя является подготовка дела в суд, ему необходимо собрать крепкую систему доказательств виновности подозреваемого. И чтобы это сделать, не погрешив против истины, сообразно Закону, на высоком уровне качества, следователю надлежит обладать целым рядом соответствующих личных качеств и знаний.

- Настоящий следователь – это своего рода, «вечный студент», который никогда не перестает учиться, - замечает руководитель следственного отдела МО МВД России «Кулебакский» подполковник юстиции Наталья Кардапольцева. – Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ – это как Библия, как «Отче наш», но, кроме этих законодательных актов, есть еще тьма важных документов, которые следователь тоже не имеет права игнорировать – постановления Верховного суда, Пленумы, специальные издания, где публикуются научные статьи, дискуссии по тому или иному спорному вопросу, сборники следственной практики…

Здесь ситуация такая, что если не будешь идти вперед, то неизбежно скатишься назад, по сути - потеряешь квалификацию.

Ведь у каждого дела - свои особенности, у каждого подследственного – свой характер, к которому надо подобрать ключ. Скажем, расследуя экономическое преступление, следователь волей-неволей погружается в специфику отрасли, где оно совершено; распутывая замысловатую схему дистанционного мошенничества, становится почти спецом в айпи-технологиях… Наша профессия предполагает знание человеческой психологии, умение налаживать контакт с людьми и получать нужную информацию; способность видеть и слышать то, что происходило в действительности; понятно, логично и грамотно формулировать выводы…

- Словом, следователь должен быть в точности таким супергероем, каким нам его показывают в кино?

- Главная претензия к кино, что там многое «как в кино» - и порою непонятно, кто из героев следователь, кто оперативник, кто эксперт... Один человек и задерживает преступника, и допрашивает, и какие-то неувиденные своими товарищами детали замечает, и в архивах работает, и сроки его не поджимают… В реальности работа полиции более структурирована, в ней больше жесткости, больше рутины. У каждого сотрудника свои четкие обязанности: если он будет все делать один, его попросту надолго не хватит, да и не справится он в одиночку. А что до супергероя, то, как говорится, «не боги горшки обжигают», и я бы, пожалуй, другое определение подобрала – трудяга.

Внимательность и вдумчивость, принципиальность и честность, добросовестность и терпеливость. Это всё о нем, о следователе. И, конечно, нельзя не употребить модное слово «стрессоустойчивость»; некую уверенность в торжестве справедливости, в важности дела, которому служишь, позволяющую справляться с усталостью и унынием, преодолевать постоянный цейтнот…

У следователя – всегда много работы, осмотры, допросы, очные ставки, бесконечные разъезды... А за письменным столом, с бумагой, ручкой, компьютером он проводит, пожалуй, не меньше времени, чем какой-нибудь профессиональный газетный работник.

 

* * *

IMG 7482

Изменились времена, изменился и характер преступлений. Сегодня на первый план все больше выходят дистанционные мошенничества с использованием интернета и средств мобильной связи. К сожалению, процент раскрываемости подобных дел невелик. Это, так называемые, «глухари», в них нет подозреваемых, и оно вряд ли попадет в суд. Но, тем не менее, и над «глухими делами» следователи корпят сутками, проводят многочасовые допросы пострадавших, оформляют многостраничные протоколы, словом, ведут дело по всем правилам.


Пользуясь случаем, подполковник юстиции Наталья Кардапольцева призывает кулебачан не подаваться на обман, критически относиться к получаемой от незнакомцев информации, не паниковать и не суетиться, помнить, что молчание – золото, и не надо слишком откровенничать с чужими людьми, передавать им какие-либо конфиденциальные сведения, в том числе, финансовые.

 

Увлеченного своей работой человека видно сразу. Как идет по коридору, как здоровается с коллегами, как объясняет непонятное новичкам, даже как читает свои следовательские бумаги – во всем чувствуется вкус, интерес, любовь к работе.

В следственный отдел Кулебакского ОВД Наталья Владимировна Кардапольцева пришла в 1997 году. За ее плечами была средняя школа № 9 и факультет технологии машиностроения Московского государственного открытого университета, чей филиал располагался тогда в Кулебаках.

Впоследствии она окончила полугодовые очные курсы при Академии МВД в Нижнем Новгороде и юридический факультет университета имени Лобачевского.

Сначала молодая следователь вела дела общеуголовной направленности - кражи, грабежи, причинение тяжкого вреда здоровью; затем ей стали поручать дела экономической направленности: хищение цветного металла являлось одним из самых распространенных преступлений в Кулебаках рубежа 20-21 веков.

Отделом милиции тогда руководил Евгений Алексеевич Гусев; начальником следственного отдела служил Владимир Александрович Ванюшин, старшим следователем был его тезка – Владимир Александрович Огнев, которого к Наталье закрепили наставником. Заместителем начальника следствия – Шамурад Исрафилович Гусейнов.
Время было сложное, переломное («лихие девяностые»!), законодательство менялась прямо-таки с молниеносной быстротой, в стране – раздрай и шатания…

Средний возраст коллектива следователей Кулебакской милиции едва дотягивал до 30. Люди собрались самые разные – с разным базовым образованием (металловед, технолог, математик, филолог, биолог…), каждый со своим опытом, характером, привычками, своим методом работы… И вся эта разношерстная компания как-то сработалась, втянулась в профессию и показывала весьма неплохие результаты.

- В нашей работе бывает всякое – тяжелое, страшное, болезненное, - говорит Н.В. Кардапольцева. – Поначалу казалось, да как же это так, а вдруг я не справлюсь, что тогда будет? Но потом появилось какое-то спокойствие, убежденность, что и «второе дыхание» откроется, когда это понадобится, и твои товарищи обязательно тебе помогут, и вообще - терпение и труд все перетрут.

Следователю конца 1990-х – начала 2000-х приходилось преодолевать и чисто технические сложности, один рассказ о которых приводит в трепет нынешнее поколение. И ездить брать допрос у «своего жулика», содержащегося в Нижегородском СИЗО, нужно было самостоятельно; и дежурить ночами в только что переданном отделу внутренних дел новом помещении на улице Песочная - без воды, тепла, с единственной исправной розеткой, куда включался светильник…

Теперь, двадцать лет спустя, минувшие трудности вспоминаются даже с нежностью.
- Сейчас, чтобы не отстать от времени, мы меняем издание Уголовного кодекса раз в 2-3 месяца. А тогда, в эпоху всеобщего дефицита, следователи «модернизировали» УК сами – вкладывали закладочки между страницами, вклеивали газетные вырезки на полях, вписывали от руки между строчками новые положения, пояснения, ссылки… У кого «Кодекс» выглядел более «ершистым» от торчащих повсюду вкладок, тот и считался самым «въедливым» следователем, -- улыбается Наталья Владимировна.

С уважением говорит Наталья Кардапольцева о прежних своих коллегах – Михаил Саленков, Алевтина Колесова, Дмитрий Давыдов, Игорь Докторов, Александр Зуев, Владимир Арсенов, Светлана Бойко, Светлана Кручинина… Не один пуд соли вместе съели!

Среди нынешних сотрудников СО межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» есть и опытные следователи со стажем в 10 и 20 лет, и недавние выпускники Нижегородской академии МВД.

- Желаю нашим следователям крепкого здоровья, стойкости духа, мужества в расследовании самых запутанных дел, успешной службы, семейного счастья и благополучия! – подытоживает беседу подполковник юстиции Наталья Кардапольцева.

 

МО МВД России «Кулебакский»

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети