Мы и закон

Нижегородская область в числе регионов, где увеличился тариф ОСАГО


Удар ниже полиса. Что ждет нижегородских автовладельцев.

 

Страховые компании начали уведомлять о повышении тарифов ОСАГО, об этом сообщает "Нижегородская правда". Так, одна из крупнейших компаний на рынке автогражданки — «АльфаСтрахование», опубликовала на своём сайте новые расценки. Повышение произошло лишь в пяти регионах, среди которых, увы, и Нижегородская область.

Повышение для нашего региона составило 13,8% — с 6 644 до 7 562 рублей. Сильнее полисы подорожали только в Магаданской области — на 16,5% и в Ивановской области — на 17%.

Цены сократились для жителей 29 регионов, где проживает 37,07% покупателей в стране, — сообщили в «АльфаСтраховании». — В пяти регионах стоимость практически неизменной.

Другие крупнейшие страховщики, такие как «Ресо-Гарантия», «Ингосстрах» и «Росгосстрах» пока не меняли свои базовые ставки тарифов ОСАГО в Нижегородской области, но нет никаких гарантий, что этого не произойдёт.

Причина повышения стоимости ОСАГО — реформа автогражданки. Одно из ключевых изменений, на которое эксперты обращали внимание ещё на стадии обсуждения реформы — это расширение коридора базового тарифа по полисам на 20% в обе стороны для всех категорий транспорта.

В итоге минимальная ставка снизилась с 3 432 до 2 746 рублей, а максимальная увеличилась с 4 118 до 4 942 рублей. В Центробанке тогда заявляли, что грядущая реформа станет первым шагом по реализации мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО.

И вот, не успели изменения вступить в силу, а произошло это 9 января, страховщики начали поднимать цены.

— Нижегородская область по статистике страховых компаний входит в пул токсичных регионов, то есть у нас сборы по ОСАГО меньше, чем выплаты. Таким образом официально работа страховщиков в Нижегородской области убыточна, — отметил руководитель НРОО «Центр помощи автомобилистам» Сергей Кузин. — Агентство страховых новостей опросило все страховые компании и большинство из них официально заявляют, что базовая ставка будет увеличена в токсичных регионах.

По прогнозам экспертов, повышение тарифов ОСАГО может привести к массовому отказу от полисов.

— На самом деле автомобилисты массово отказываются от покупки полисов уже больше двух лет, — рассказал Сергей Кузин. — У нас 63 миллиона автомобилей и только 39,5 миллионов полисов. Минимум в трети ДТП у одного из участников нет полиса ОСАГО.

По словам эксперта, Российский союз автостраховщиков и ГИБДД уже больше года работают над автоматизированной системой, которая через камеры фото- видеофиксации будет определять наличие или отсутствие полиса ОСАГО и автоматически выписывать штраф. Однако в полную силу эта система еще не заработала.

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети