Мы и закон

Какие новые законы ожидают автовладельцев


Начавшаяся сессия Госдумы будет интересна для автомобилистов. Большое количество законопроектов, их непосредственно касающихся, могут быть рассмотрены уже этой осенью.

 

Уголовный отказ

В частности, может быть принята поправка в Уголовный кодекс, а именно в статью 264.1. Эта статья предусматривает ответственность за управление в нетрезвом виде, если водитель уже был лишен прав по этой причине. За это уже грозит наказание от штрафа 200-300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2 лет. В любом случае, это судимость, от которой сложно избавиться.

Но вот беда, если водитель был лишен прав за отказ от медосвидетельствования и попался в нетрезвом виде, или снова отказался от визита к врачу, то привлечь его по этой уголовной статье уже не получится. Этим пользуются юридически подкованные, но недобросовестные водители. Чтобы закрыть этот пробел и была внесена поправка в Уголовный кодекс, которая распространит действие статьи 264.1 и на тех, кто отказался от прохождения медосвидетельствования.

 

Накажут по смартфону

Также ожидает принятия поправка в Кодекс об административных правонарушениях, которая позволит по снимкам нарушений, сделанных на смартфон гражданами, выносить постановления о штрафах без протокола. То есть также, как в случаях, когда нарушение зафиксировала автоматическая камера.

Сейчас по нарушениям правил парковки подобным образом работает в столице приложение "Помощник Москвы", а в Татарстане - "Народный инспектор". После того как будут приняты соответствующие поправки в КоАП, а также разработано специальное приложение, это будет работать по всей стране, где есть интернет. Приложение сейчас разрабатывается. Предполагается, что с его помощью можно будет сообщать не только о фактах нарушений правил парковки. Например, об опасном вождении.

 

Опасное вождение

Термин "Опасное вождение" уже давно внесен в правила дорожного движения. Равно как и запрет на него. Но ответственности за него до сих пор нет. Между тем, законопроект о поправках в КоАП, который предусматривает за это нарушение штраф в размере 5 тысяч рублей, давно внесен в Госдуму. Возможно, он будет принят в эту сессию.

 

Штрафы растут

Еще один законопроект, который дожидается принятия депутатами, касается увеличения ответственности за нарушения правил проезда железнодорожного переезда. Если сейчас за это предусмотрен штраф в тысячу рублей, то проект предлагает увеличить его до 5 тысяч. Это связанно с тем, что нарушение правил проезда ж/д переездов в большинстве случаев заканчивается трагедией. Надо сказать, что за это нарушение могут назначить не штраф, а лишение прав на 3-6 месяцев. А за повторное нарушение - лишение прав на год. Но ответственность в виде лишения прав остается такой же.

Так же на рассмотрении законопроект, который увеличивает штраф за управление транспортным средством без прав до 30 тысяч рублей. Сейчас наказание за это от 5 до 15 тысяч. Речь идет не о тех случаях, когда водитель забыл дома права, а о тех, когда он их просто не имеет. Это усиление ответственности имеет довольно вескую подоплеку. Ведь штраф 5 тысяч рублей для некоторых детей особо выдающихся родителей - копейки. Может быть, его увеличение повлияет если не на головы, то хотя бы на кошелек таких лихачей?

Возможно, дойдет до обсуждения проект, который предусматривает ответственность водителей, которые оставляют детей одних в машине на дороге. Штраф за это предлагается назначить в размере 5 тысяч рублей.

 

Техосмотр повышенной ответственности

Ожидают принятия и поправки в закон о техосмотре. Согласно им, техосмотр будет проходить под видеозапись, диагностическая карта будет оформляться в электронном виде и вноситься в базу, которую содержит и ведет МВД. Но в пакете также поправки в КоАП и в Уголовный кодекс. За управление автомобилем, не прошедшим ТО, автовладельцу будет грозить штраф. А за поддельную диагностическую карту, за внесение данных об автомобиле в единую базу уголовная статья будет грозить оператору техосмотра.

 

ОСАГО повернется к водителю

Также в эту сессию будет рассмотрен проект поправок в закон об ОСАГО, подготовленный Минфином. Согласно этому проекту, электронный полис будет приравнен в правах к бумажному. Также эти поправки позволят сделать ОСАГО более ориентированным на водителя, а не на автомобиль. Это еще один шаг к либерализации ОСАГО.

 

Кстати

Этой осенью должны начать действовать новые тарифы на ОСАГО, установленные Центробанком. Они расширяют тарифный коридор на 20 процентов вверх и вниз. Таким образом, максимальная ставка вырастет с 4118 до 4942 рублей, а минимальная понизится с 3432 до 2746 рублей. Также изменится коэффициент по возрасту и стажу. Вместо 5 значений у него будет 55.

 

Российская газета

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети