Мы и закон

Не передали взятку


Двое нижегородских адвокатов не доставили взятки судье и представителям правоохранительных органов, за что их лишили лицензии и посадили. Такой вывод можно сделать из информационного сообщения Следственного Управления СКР по Нижегородской области. Прямая цитата:

 

"Следствием и судом установлено, что осенью 2016 года на территории г. Н.Новгород адвокат адвокатского кабинета ввел в заблуждение своего коллегу – адвоката адвокатской конторы Канавинского района г. Н.Новгород, предложив ему совместно передать взятку одному из судей Нижегородского областного суда в интересах осужденного, желавшего освободиться от отбытия назначенного судом наказания условно-досрочно. При этом, в действительности, он заранее намеревался присвоить полученные от родственников осужденного деньги.

Второй адвокат, получив от родственницы осужденного деньги в сумме 350 тысяч рублей, якобы предназначенные для дачи взятки, передал их своему соучастнику, который распорядился деньгами по своему усмотрению.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователями СК установлено, что 41-летний обвиняемый в марте 2017 года, введя в заблуждение своего клиента, который являлся свидетелем по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств, потребовал от него деньги в сумме 70 тысяч рублей, якобы для передачи их в качестве взятки должностным лицам правоохранительных органов за решение вопроса о не привлечении к уголовной ответственности. Получив указанную сумму денег, он потратил их на собственные нужды.

Противоправные действия адвокатов выявлены при проведении совместных мероприятий следователями СК и оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования оба адвоката прекратили свой профессиональный статус, в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда 36-летнему подсудимому назначено наказание в виде 4, 5 лет лишения свободы, 41-летнему подсудимому – 5,5 лет лишения свободы, обоим – с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил"...

 

Как видим, об уголовной ответственности собственно взяткодателей, той же родственницы осужденного, не говорится ни слова.

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети