Культура

Кощеевым слугам не нравятся сказки


О том, как чудеса вредят нашему рынку в статье члена правления "Общества хранителей русской сказки" Леонида Бахревского, "Литературная газета" №3 2019 г.

 

Увы, сегодня нашим чахнущим над златом слугам Кощеевым русский дух, видно, становится попросту невыносим. Заместитель председателя Центробанка России Сергей Швецов на днях, выступая в Госдуме, осудил русские сказки о золотой рыбке и исполняющей желания щуке за формирование у населения веры в лёгкую наживу и создание помех для повышения финансовой культуры граждан. «Даже в условиях определённой финансовой грамотности люди всё равно будут делать неправильные вещи, – заявил он. – Мы детям рассказываем про золотую рыбку, про щуку. Вот смотрите: старший брат работает – он дурак, средний брат работает – дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку – у него всё хорошо. Это с детства переходит с возрастом в плоскость отношений с финансовым рынком. Поэтому надо сказки менять, понимаете. Мы должны отказаться от этого бэкграунда – обу-чать детей халяве».

Так вот он, корень всех наших финансовых неурядиц! «Народ – не тот» – стойкое ощущение наших либералов от времён Чаадаева до эпохи Чубайса. А сказка – средоточие понятий народа о правде и справедливости. Как небо от земли отличавшиеся от нынешних богатеев русские купцы много пеклись о благе общественном, потому что знали: златые хоромы их на сиротских слёзах стоят. Вот и спешили поделиться нажитым с униженными и оскорблёнными. Богатство же «по щучьему велению» – мечта! Богатство, да без сиротских слёз! Не нравятся такие грёзы Кощеевым слугам. Щука и Золотая Рыбка – вредные конкуренты рынка. Чудес быть не должно. Всё только через кредиты и проценты. Поэтому-то идеальный герой у банкиров, вестимо, Буратино, зарывающий золотые на поле чудес. Кот и лиса – добрые учителя финансовой грамотности. Трекс-пекс-фекс…

Что до халявы, народ наш НИКОГДА просто так на печи не сидел, и когда работать ему не мешали, жил сносно. А дуракам иногда везёт. Такова воля высших сил.

 

P.S. Видимо, по версии чиновника, дети воспринимают Золотую Рыбку не в качестве сказочного персонажа, а как пример нереального обогащения...

You have no rights to post comments

Вход через соцсети