Культура

Вячеслав Зайцев о заговоре против русской одежды


"Наличие мощного лобби, готового любой ценой остановить проникновение элементов традиционной русской одежды на наши прилавки я ощущал всегда.

 

Вообще, с традиционной русской одеждой происходят странные вещи. У меня, например, первыми работами, созданными еще в Иванове, были льняные косоворотки и сарафаны. Меня поразила напряженная и недоброжелательная реакция на них. Просто каким-то могильным холодом на меня тогда повеяло. Меня всегда привлекало производство готовой одежды, как это прекрасно - видеть вокруг русских людей, одетых по-русски! Так вот, сколько я не бился, мне не дали этого сделать. Меня с моим национальным подходом к одежде просто выдавили в "от кутюр".

Было все. И успех был. Но сознание того, что мои соотечественники обделены просто не давало мне покоя...

Сейчас положение только усугубилось. Одежда - это серьезный бизнес, Россия - практически бездонный рынок. Вопрос о том, что русские люди будут носить, стоит очень остро. И цена этого вопроса многие миллиарды долларов.

И дело не только в деньгах. Нас стремятся любой ценой отлучить от традиционного костюма, заставить носить одежду с чужого плеча, одежду, которая программирует нас на антинациональные, антипатриотические реакции. Делает нас легкой добычей зловещих сил, царящих в современном мире...

В сознание русских людей десятилетиями внедрялось ошибочное представление, будто традиционная русская одежда - это костюмы народных и псевдонародных ансамблей. Расписанные какими-то красными петухами, изуродованные каким-то нелепым "золотым" декором. В общем, безвкусица. Оттого-то мы сейчас и на пепелище - русскую одежду никто не производит и, в общем-то, люди пока что не особо горят желанием её покупать.

- Но ведь ситуация может быть переломлена. Сейчас много говорится о том, что СМИ "зомбируют" сознание. А если попытаться использовать эту "магию" для доброго дела - создать для русской традиционной одежды иной, благоприятный информационный фон?

- Это дело, без преувеличения, государственной важности! И касается это не только экономической безопасности страны (ведь одеваясь так, как мы сейчас одеваемся, мы спонсируем кого угодно, только не отечественную легкую промышленность), но и идеологии, и даже политики... И здоровья нации, кстати, тоже. Лен, хлопок, шерсть - то, из чего шьётся традиционный русский костюм, - это ведь не синтетика, в которой тело совсем не дышит...

Только ведь нынешние СМИ чему угодно, любому бреду готовы эфирное время посвящать, только не тому, что современному русскому человеку необходимо как воздух.

Какой-то заговор молчания вокруг этой темы образовался... Хотя, должен Вам признаться, в последнее время у меня стало складываться впечатление, что МЫ СЕЙЧАС ПРОХОДИМ КАКОЙ-ТО РУБЕЖ. Вроде бы ничего особенного еще не случилось, но терпкий аромат какой-то грядущей большой перемены уже витает в воздухе...

Очень хочется верить в то, что у России великое будущее. Я лично в это верю..."

 

Душа Руси

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети