Культура

Делимся прочитанным: провинциальные актеры и роли из светского общества


Великая советская театральная школа дала нам гениальных актёров, которые могли сыграть кого угодно... кроме настоящего аристократа.

 

Конечно, это не относится ко всем артистам театра и кино, среди них были и есть люди с врождённым аристократизмом - Василий Лановой, Вячеслав Тихонов, Георгий Тараторкин, наверняка можно назвать кого-то ещё...

 

0 1

 

0 1

 

0 1

 

Безусловной удачей можно считать советский фильм "Адъютант его превосходительства", в котором с ролью справился даже юный актер, великолепно сыгравший мальчика из дворян Юру. Но куда чаще можно наблюдать на экране персонажей, для которых роли дворян как для коровы - седло. Мужчины считают своим долгом ходить с максимально задранными к верху подбородками и точно они лом проглотили, а вульгарные ужимки женщин и их напряженные лица (так и хочется сказать - сделай выражение попроще) мгновенно дают понять, что перед вами ряженная с хутора, но никак не из светского салона.

Эта тема затрагивается в книге Елены Лаврентьевой "Повседневная жизнь дворянства Пушкинской поры. Этикет" (издательство "Молодая гвардия", Москва, 2007 г.)

0000

1111

 

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети