ГО г.Кулебаки

Состоялась встреча руководства округа с жителями по вопросам благоустройства


18 января во Дворце культуры им.Дубровских в необычном формате прошла встреча руководства округа с жителями (участвовали работники учреждений культуры, образования, ветераны, молодежь).

 

Формат встречи – общественное обсуждение по выбору общественных территорий города, которые необходимо благоустроить в первоочередном порядке в 2018 году (общественные территории – площади, скверы, парки, центральные улицы, зоны отдыха у водоемов)/

Почему возникла необходимость в проведении общественных обсуждений? Глава администрации округа Л.А. Узякова пояснила, что проведение таких обсуждений с жителями – одно из определяющих условий выделения субсидий из федерального и областного бюджетов для благоустройства территорий по программе «Формирование современной городской среды», которая будет реализовываться в нашем округе в 2018-2022 годах. Сегодня формирование современной, комфортной городской среды – один из приоритетных проектов, реализуемых в Российской Федерации, поэтому данному направлению работы уделяется огромное внимание. С 2018 года администрация г.о.г. Кулебаки является участником данного проекта.

Работа по формированию современной городской среды началась в нашем округе еще в прошлом году (программа «5 шагов благоустройства»), и мы уже видим ее результаты – установлен великолепный зимний световой фонтан, ведется реконструкция городского парка, др.

В результате устного опроса определились общественные территории, которые, по мнению кулебачан, должны благоустраиваться в первую очередь уже в 2018 году – это скверы на улицах 60 лет ВЛКСМ и Гастелло, парк культуры и отдыха г. Кулебаки (продолжение начатых работ). Предлагается также для общественных обсуждений проект комплексного благоустройства улицы Адм. Макарова.

Нужно сделать отступление и дать следующее пояснение: кроме названных территорий, жители могут предложить и другие общественные пространства, которые по их мнению нуждаются в первоочередном благоустройстве (такие предложения принимаются администрацией округа до 9 февраля т.г.), обязательным условием рассмотрения предложения является наличие дизайн-проекта для благоустройства выбранного объекта.

На первом общественном обсуждении 18 января глава администрации округа Л.А. Узякова подробно рассказала о планах по благоустройству городского парка, сквера на ул. 60 лет ВЛКСМ, улицы Адм. Макарова (по этим объектам дизайн-проекты либо уже разработаны, либо разрабатываются). Проекта по благоустройству сквера на улице Гастелло пока нет, но есть определенные наработки в этом направлении, которые определяются близостью таких объектов, как площадь Победы, отдел ЗАГС. На реализацию программы в 2018 г. планируется выделить 22,5 млн.рублей (в т. ч. 9 млн. рублей - средства федерального бюджета, 4,8 млн. рублей – областного бюджета).

Участники первого общественного обсуждения с большой заинтересованностью восприняли прозвучавшую информацию и приняли активное участие в ее обсуждении. Новых предложений по отбору общественных территорий не прозвучало, были поддержаны предложенные объекты. Так, председатель городской организации ВОИ Б.И. Конурин высказался за продолжение работ, начатых в городском парке, чтобы вернуть ему былую славу; Н.Н. Аристова, Л.А. Шарова поддержали проект благоустройства сквера на улице 60 лет ВЛКСМ (в 2018 году отмечается 100-летие комсомола), А. Баринова от имени молодежных организаций просила обратить внимание на сквер на улице Гастелло.

Необходимо отметить, что по результатам всех общественных обсуждений, которые пройдут в нашем городе, 18 марта 2018 года будет проведено рейтинговое голосование по предложенным объектам и будет определен перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году. Рейтинговое голосование планируется провести на 18 счетных участках (список будет опубликован).

Приглашаем всех неравнодушных жителей нашего города на следующие общественные обсуждения, которые пройдут:

В Детской художественной школе (ул.Воровского, 80) - 24 января 2018 г. в 17:30.
В филиале Детской школы искусств (ул. Бутова, 120) – 25 января 2018 г., в 17:30.
В Совете ветеранов (ул. Воровского, 49А) – 1 февраля 2018 г. в 17:30.
В Кулебакском обществе инвалидов (ул. Бутова, 120А) - 8 февраля 2018 г. в 17:30.
Необходимую информацию по предложенной теме можно найти на официальном сайте кулебаки-округ.рф в разделах «Кулебаки – рейтинговое голосование», «ЖКХ и городская среда» (на главной странице сайта).

Марина Прошкина, Фото Юрия Клементьева, "Кулебакский металлист"

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети