ГО г.Кулебаки

Наша история в школьных музеях


9 ноября управлением делами администрации проведен «круглый стол» на тему «Кулебаки: наша история в школьных музеях» с участием специалистов управления образования и педагогов, ответственных за работу музеев образовательных организаций округа.

 

В рамках реализации в округе плана мероприятий празднования в 2018 году 100-летия Государственной архивной службы России, 9 ноября управлением делами администрации проведен «круглый стол» на тему «Кулебаки: наша история в школьных музеях» с участием специалистов управления образования и педагогов, ответственных за работу музеев образовательных организаций округа.

История архивного дела в Кулебаках - это история Кулебакского края с богатым наследием, бережно хранимым не только архивистами, но и музейными работниками.

С целью эффективного сохранения исторического наследия, выявления особо ценных документов последние несколько месяцев проводится мониторинг хранения архивных документов в музеях образовательных организаций г.о.г.Кулебаки. Цель – подготовить к передаче сканированные электронные копии ценных материалов на постоянное хранение в архив округа.

Всего в г.о.г. Кулебаки действует 7 музеев в школах (№№ 6, 7, 8, 10, Гремячевская, Саваслейская) и 1 - в Детско-юношеском центре. Данные музеи паспортизированы в соответствии с установленными требованиями.

Уже проведено анкетирование хранения письменных источников, фото, фоно, видео документов в целях обеспечения сохранности и учета подлинных архивных документов.

В музеях собран большой объем подлинных архивных документов, характеризующих историю нашей малой родины. Основная масса датируется 20 веком, но есть уникальные документы 18-19 вв. Большой интерес представляет блок документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., истории пионерских и комсомольских организаций, среди которых много фотоматериалов, писем, воспоминаний, рукописей наших земляков. В музеях хранится поистине «живая» история Кулебакского края.

Члены «круглого стола» обсудили проблемы, которые возникают в процессе функционирования музеев. Это, прежде всего, отсутствие отдельно выделенных помещений в ряде школ и слабая материально-техническая база. Было отмечено, что учет, сохранность и использование архивных документов не всегда отвечают современным требованиям работы с архивными документами, особенно когда подлинники размещаются на стендах, попадают под действие прямых солнечных лучей, что может привести к их утрате.

По итогам работы «круглого стола» принят ряд решений, который позволит обеспечить сохранность архивных документов, составляющих наше местное наследие. Первым шагом станет приобретение бесконтактного архивного сканера по программе «Информационное общество» в 2019 году и формирование в муниципальном архиве электронного банка копий особо ценных подлинных документов школьных музеев.

 

Управляющий делами администрации г.о.г.Кулебаки Наталья Кузнецова

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети