ГО г.Кулебаки

В Кулебаках работает служба сопровождения замещающих семей


Принять ребенка в семью – это ответственный шаг в жизни потенциальных родителей.

 

Мотивы, побуждающие взрослых к такому решению разнообразны: желание иметь ребенка и отдавать ему свою любовь и заботу, решить таким способом проблемы взаимоотношений со своей второй половинкой, и т.д. Многие семьи после принятия ребенка в семью сталкиваются со множеством психологических, эмоциональных, социальных трудностей. Замещающие родители, зачастую, оказываются не готовы к тому, что приходится находить общий язык с ребенком, прилагать много усилий для решения сложных ситуаций, возникающих в результате поведенческих особенностей подопечных. И если такой семье во время не придти на помощь, то, как правило, возникает кризисная ситуация, следствием которой является возврат ребенка в детский дом.

В нашем городе на базе Центра социальной помощи семье и детям много лет работает служба сопровождения замещающих семей. Основная цель ее деятельности - оказание таким семьям своевременной психолого-педагогической, социальной, юридической помощи.

Проблемы, с которыми приемные родители могут обратиться в службу сопровождения, довольно разнообразны: отсутствие контакта с ребенком (непонимание, невозможность обсудить проблему, ссоры и конфликты по пустякам), тревога за будущее подопечного (родителям кажется, что ребенок невнимателен, неорганизован, не готов для взрослой жизни, не ту профессию хочет получить), отклонения в поведении ребенка (агрессивность, гиперактивность, воровство, ложь, конфликтность со сверстниками, учителями), неумение говорить о кровных родителях, а также об изменениях, которые происходят с ребенком, вступающим в период полового созревания и так далее.

Специалисты нашей службы всегда готовы оказать необходимую консультативную помощь. Мы ждем Вас по адресу: г. Кулебаки, ул. Л.Толстого, д. 10 кабинет № 7 тел.: 5-16-10.

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети