ГО г.Кулебаки

Самовольное размещение (расклеивание) рекламных объявлений наказуемо


Отделом муниципального контроля администрации городского округа город Кулебаки в ходе рейдовых осмотров-обследований территорий, объектов инфраструктуры округа выявляются многочисленные нарушения по соблюдению благоустройства, в том числе – несанкционированное расклеивание рекламных объявлений, информации на остановочных павильонах, опорах освещения, зданиях, заборах, что негативно сказывается на чистоте и порядке нашего округа.

 

Представителям малого бизнеса и жителям округа следует знать, что подобные деяния административно наказуемы. Законом № 144–З от 10.09.2010 г. «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» (статья 12 часть 3 п.9) запрещается:

наклеивание, развешивание, крепление, нанесение краской, размещение иным способом информационных материалов и объявлений рекламного и нерекламного характера вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления, собственниками зданий, строений, сооружений, иными уполномоченными лицами и органами.
За нарушение указанных норм Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность по статье 3.3 части 1 в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Повторное совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Причем, совершение действий, указанных в настоящей статье, на каждом отдельном объекте (сооружении) является самостоятельным административным правонарушением. В свою очередь, собственники объектов инфраструктуры, на которых обнаружены самовольно расклеенные рекламные объявления, обязаны привести в порядок принадлежащие им объекты.

 

Валентина Молькова, главный специалист отдела муниципального контроля администрации г.о.г.Кулебаки

You have no rights to post comments

Вход через соцсети