ГО г.Кулебаки

Собрали в Кулебаках вторсырье


С целью привлечения внимания к необходимости раздельного сбора мусора для его повторной переработки администрацией городского округа город Кулебаки была проведена акция по сбору вторсырья.

 

Акция проходила с 11 по 13 мая

 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПОДВЕРГАЮТСЯ РАЗЛОЖЕНИЮ:

Стеклянные бутылки – 1000 лет;

Изделия из пластмасс – более 200 лет;

Консервные банки – 60-90 лет;

Полиэтиленовый пакет – 100 лет;

Бумага – более 3 лет!

 

Каждый год объемы потребления возрастают, а вместе ними растет и количество отходов. Проблема сбора и переработки мусора с каждым годом становится все более острой.

Если попытаться представить наглядно объемы увеличения мусорных свалок, то численность населения на Земле увеличивается на 1,5 -2 %, а размеры мусорных свалок на 6%. Полигоны и свалки причиняют колоссальный вред экологии, а значит и людям – загрязнение поверхностных и подземных вод, высокое содержание в воздухе отравляющих веществ, продуктов гниения, метана.

 

mus1

 

Во всем мире и во многих городах нашей страны люди уже осознают опасность загрязнения бытовыми отходами и понимают, что мусор можно использовать как дополнительный, неиссякаемый источник сырья и этим хоть немного замедлить рост многочисленных свалок и полигонов.

Сегодня развивается много успешных предприятий и технологий по переработке отходов, позволяющих использовать повторно до 40% мусора, который мы просто выбрасываем. Поэтому во всех странах большое значение имеет раздельный сбор мусора.

 

mus2

 

С целью привлечения внимания к необходимости раздельного сбора мусора для его повторной переработки администрацией городского округа город Кулебаки была проведена акция по сбору вторсырья, которая проходила с 11 по 13 мая. Жители округа могли сдать стеклянные и пластиковые бутылки и банки, листовое стекло, жестяные банки, макулатуру.

Всего в ходе акции было собрано и отправлено на повторную переработку более 200 кг макулатуры, почти 700 кг стекла и 100 кг пластика.

 

mus3

 

Сектор экологической безопасности благодарит всех жителей за активное участие в акции, осознание важности раздельного сбора мусора и ответственное отношение к окружающей среде.

 

Алена Корнеева

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети