ГО г.Кулебаки

Дорожные работы, благоустройство в г.о.г.Кулебаки за 2017 год. Из отчета Л.А. Узяковой


Отчёт главы администрации был заслушан на очередном заседании Совета депутатов г.о.г.Кулебаки первого созыва 30 марта 2018 г.

 

В 2017 году задан новый импульс в вопросах благоустройства – создание комфортной городской среды.

На содержание городских дорог протяженностью 43,5 км израсходовано 10,4 млн. руб. Отремонтированы дороги на ул.Бутова, 1 Мая, Совхозной в с. Мурзицы,
участки дорог на ул. Гастелло, Воровского, Свободы, Труда, р.п. Гремячево. Всего отремонтировано 3,6 км.

Всего дорог с грунтовым и шлаковым покрытием 102,4 км. На них завезено 1090 тонн шлака, что на уровне 2016 года, потребность в шлаковых материалах - 6тыс. тонн в городе и 8,7 тыс. тонн - в других населенных пунктах.

Отремонтировано 3,2 км тротуаров – на ул. 1 Мая, Суворова, Маяковского, Бутова, вновь построен тротуар до с. Мурзицы.

Значительные объемы работ были выполнены по благоустройству: приобретено 6 комплектов детских игровых комплексов, которые будут установлены в 2018 году с учетом наказов избирателей; приобретен и установлен зимний фонтан на площади перед администрацией в рамках проекта «5 шагов благоустройства»; на пл. Ленина выполнен ремонт а/бетонного покрытия общей площадью 960 кв. м; разработаны проектная документация на благоустройство ул. Адм. Макарова и концептуальное решение по благоустройству парка, сквера на ул. 60 лет ВЛКСМ; по программе поддержки местных инициатив были продолжены работы по благоустройству парка культуры и отдыха в г. Кулебаки, начатые в 2016 году, др.

В рамках реализации проекта «Мой двор», который изначально был направлен на привлечение и участие жителей многоквартирных домов, отремонтированы проезды дворовых территорий ул. Воровского, 64, Адм. Макарова, 12.

В 2017 году в надлежащем состоянии поддерживались территории города и объекты благоустройства, закрепленные за МКУ ХЭУ.

Мероприятия по уличному освещению в основном выполняются силами этого учреждения. За отчетный период установлено вновь 75 светильников, протянуто более
5000 м светового провода, заменено более 400 ламп, отремонтировано 73 светильника. На сегодняшний день на территории города имеется 1180 учетных светильников и 599 безучетных. Необходимо продолжить работу по переводу безучетных узлов под учет. Кроме этого, проблема уличного освещения – наличие светильников с большой мощностью горения. В настоящее время прорабатывается вопрос по заключению энергосервисного контракта по замене светильников на светодиодные.

Озеленение наших населенных пунктов превышает нормативную величину, но имеется другая проблема - большое количество аварийных деревьев, всего их 847.
В 2017 году в перечень аварийных включено 314 деревьев. В течение года снесено и подрезано 324 аварийных дерева. Работы проводились по наказам избирателей, в соответствии с перечнем аварийных деревьев и их состоянием. Кроме этого, в режиме чрезвычайной ситуации было убрано 77 аварийных деревьев.

Значительная динамика наблюдается в работе МКУ ХЭУ по организации клумб, цветников, обустройству новых объектов благоустройства. Новые клумбы появились
на площади перед фонтаном, в сквере у медсанчасти, на пересечении ул. Серова – Железнодорожной, 1 Мая и др. В 2018 году работы по озеленению будут продолжены.

Необходимо завершить благоустройство центральной улицы - ул. Бутова, имеются намерения обустроить въезд в город со стороны Арзамаса – запланированы работы на пересечении улиц Ст. Разина-Маяковского.

На территории города расположено около 24 км ливневой канализации, более 3 км из них - это ливневые коллекторы закрытого типа, более 2 км дренажных канав,
собирающих воды как с муниципальных территорий, так и с территорий домов частного сектора. Все работы в данном направлении сводятся к текущему содержанию. В результате плановых работ было очищено 1360 м канав.

На текущий год по благоустройству намечено еще больше мероприятий, главное - реализация программы «Современная городская среда», которая учитывает результаты рейтингового голосования. В соответствии с данной программой мы должны выполнить благоустройство трех общественных пространств и двух дворовых территорий. Общая сумма средств на эти цели - 23 млн. руб. Задача по выбору подрядчика сложная, необходимо начать процедуры по размещению заказа в ближайшее время.

You have no rights to post comments

Вход через соцсети