Новое время

Волшебник от хоккея из Гремячева


Кто сказал, что волшебники от хоккея играют только в НХЛ, КХЛ и других профессиональных лигах? Нижегородская сельская глубинка тоже богата на хоккейные таланты и сегодня разговор пойдет об одном из них – нападающем команды «Горняк» (Гремячево) Сергее Пакине.

 

Уникальный игрок, обладающий великолепной техникой катания, виртуозной обводкой, точнейшим броском, ставящим в тупик многих вратарей, заслужил уважение не только среди игроков и болельщиков своей команды, но и среди всей областной хоккейной общественности. За регулярный сезон в Первой лиге Сергей набрал 62 очка по системе гол+пас (44 заброшенные шайбы и 18 голевых передач) – просто фантастический показатель.

Мысль написать о лидере «Горняка» возникла давно и сейчас, когда есть больше свободного времени, представилась такая возможность. Сергей находится на работе в Москве, в социальные сети в силу занятости заходит редко и как связаться с ним, автор этих строк не знал. Выручили земляки-гремячевцы, скинули телефон. Сергей охотно пошел на контакт и рассказал о себе.

- Моя родина – Гремячево, - начал свой рассказ собеседник. – Хоккеем начал заниматься с детства, примерно с семи лет. Занимались на улице, на коробке. Тренером был Александр Федорович Демарин, сделавший большой вклад в развитие хоккея в нашем поселке. У меня все друзья были старше меня, сначала они пошли в секцию хоккея, потом и я подтянулся. Играл за команду 1987 г.р., хотя сам с 1988 г. Выступали на «Золотую шайбу», в одном из сезонов взяли третье место.

Талантливого паренька приметили торпедовские селекционеры и пригласили на сборы. В итоге Сергей оказался в СДЮШОР «Торпедо», занимался под руководством заслуженного тренера России Игоря Борисовича Чистовского. Играл и тренировался наравне с городскими мальчишками, а некоторых и превосходил. Возможно, Сергей дорос бы до профессионального уровня, все данные для этого были, но мечты и надежды перечеркнула тяжелая травма, после которой стало повышаться внутричерепное давление. Чистовский пригласил на откровенный разговор и сказал, что с таким состоянием здоровья продолжать тренировки он не рекомендует. Пришлось ехать домой после неполного сезона. Тем не менее, школа «Торпедо» дала хороший опыт в плане личностного и игрового роста.

Нужно было продолжать образование. Сергей поступает в Перевозский гуманитарно-технологический колледж, стал играть за юношескую команду «Чайка». Однажды пригласили в команду «Юность» села Мухтолово. С ней Сергей стал триумфатором областной «Золотой шайбы». Отучившись в Перевозе, парень вернулся в Гремячево и вот уже 15-й год защищает цвета команды «Горняк». Сразу стал лидером ее атак – великолепные сольные проходы и молниеносные броски приносили одну заброшенную шайбу за другой.

- Хоккей в нашем поселке очень любят, во многом благодаря Демарину - делится впечатлениями игрок. – Наверное, 80% мужского населения Гремячева попробовали свои силы в хоккее. Болельщики у нас преданные, посещают не только домашние, но и выездные матчи в большом количестве. Команда существует во многом на энтузиазме, у ребят нет ни командировочных, ни суточных. Нас поддерживают местные жители и предприниматели, за что им большое спасибо. Немного помогает администрация городского округа Кулебаки. Клюшки, коньки, форму покупаем за свой счет.

Какие качества нужны современному хоккеисту? На этот вопрос Сергей отвечает так: «Во-первых, это характер. Многие игры вытаскиваются на характере. Во-вторых, нужно упорно тренироваться, без этого никуда. В хоккее все важно – скорость, сила и ловкость рук, правильно мышление, нужно уметь просчитывать не только свои ходы, но и соперника».

Несмотря на природную скромность, Сергей проявляет себя настоящим бойцом на льду, всегда готов постоять не только за себя, но и за партнера, если против того применили грубый силовой прием. Ведь командное взаимодействие, чувство товарищества, заключается не только в игре, но и в умении дать достойный отпор ледовым хулиганам.

В жизни хоккеиста, как и любого человека, главную роль играет семья. Супруга Татьяна всегда поддерживает Сергея в его увлечении, ездит вместе с ним на матчи. Вместе они воспитывают двоих детей – дочь и сына. А когда чувствуешь поддержку персональных болельщиков, когда знаешь, что тебя дома ждут и любят – играть легче и все хоккейные неурядицы воспринимаешь с улыбкой и надеждой на то, что все когда-нибудь станет хорошо.

Желаем Сергею крепкого здоровья и долгой красивой игры на радость болельщикам!

 

Нижегородская Областная Федерация Хоккея

 

 

Вход через соцсети