2000 - 2019 гг

Кулебачане в спорте: лёгкая атлетика (часть 1)


Королева спорта.

 Легкая атлетика, которая заслуженно называется королевой спорта, ещё в 1920-е привлекла много молодежи города к занятиям этим видом спорта. В трудных условиях спортсмены увлечённо занимались бегом, метанием гранаты, диска, копья, прыжками в длину, высоту и с шестом.

Трудно было спортсменам выполнить те или иные упражнения в условиях, далеко не соответствующих минимальным требованиям, предъявляемым к беговой дорожке (её совсем не было!), к спортивной обуви, к спортивным снарядам. Отрицательно сказывалось и отсутствие тренеров-специалистов спортсменов, имеющих какой-либо опыт и знания в этой области. Почти все росли за счет огромного желания достичь определённых результатов в том или ином виде легкой атлетики, порой самостоятельно готовили себя к предстоящим соревнованиям и успешно защищали честь заводского и городского спорта.

И в конце 20-х и начале 30-х годов заметно отличались своими способностями С.Храмов (граната), А.Павлов (диск, ядро). С.Волков (бег), Г.Долбилкин (копье, прыжки в высоту) и др.
Значительно успешнее пошли дела с момента перехода работы секции на стадион в 1936 году, когда создались благоприятные условия для занятия спортом. Пополнился и тренерский состав. Тренерами пришли Н.В. Столяров, Е.П. Суслова, С. Левин, которые помогли молодым спортсменам правильно организовать свою работу. Они ввели определённый порядок в проведение занятий, что способствовало повышению личной дисциплины и росту спортивного мастерства.


atl 171

 

В каждый последующий период в группу легкоатлетов входило новое пополнение. Появились хорошие спринтеры, стайеры, метатели, которые успешно выступали в областных, на первенство ЦС ДСО и других соревнованиях. К числу таковых можно отнести В.Потапова, А.Хохлову, Л.Шлепкину, Г.Лобанову, П.Сосунову, В.Соколова, В.Кащеева, С.Левина.
Участниками спартакиады народов РСФСР в Москве в 1956 г. являлись кулебачане-легкоатлеты В.Потапов, З.Мухина, В.Митрофанов, Г.Потапов.

 

atl 172

Митрофанов Владимир Николаевич

 

atl 172 1

Потапов Виктор Сергеевич

 

Несомненно, наиболее способными участниками зональных первенств РСФСР, областных н др. можно назвать О.Чарыкову (1 разряд /400м), Л.Усачеву (мастер спорта) - призёра всесоюзного легкоатлетического кросса на приз газеты «Правда», В. Мартынова, В.Лукоянова, Карочкина, Н.Веганова, В.Красильникова, В.Павловского, В.Кузнецова, А.Клюшина, А.Беспалова (1 разряд/5000м), В.Чурбанова, В.Гладкова, А.Хлопкова, Ю.Гладкова, Н.Миронова, И.Герасимова (1 разряд/800м), Л.Тузову, О.Ермакова (мастер спорта, уехал в Москву, чемпион Москвы в эстафете 4*400м), М.Шитову, Б.Клявина. А.Кузина, А.Коженкова.

Стоит также отметить среди легкоатлетов-мужчин 1960-70-х годов: А.Пахолкова (мастер спорта, чемпион РФ), Д.Семушина, Машалова, Г.Волкова, В.Хаита, В.Трефилова, В.Шипова, В.Волкова, Ж.Рыбкина, В.Чурбанова (КМС), А.Пахомова (мастер спорта), П.Огурцова, В.Варакина, А.Швецова, О.Киселева, В.Панова, Н.Муравьева, В.Джура.

 

atl 173 1

Дмитрий Семушин, 1972 г.

 

Среди легкоатлетов-женщин (помимо Елены Афанасьевой, о которой есть отдельная глава): Н.Захарову, Л.Огневу, О.Комарову, Г.Петреляк, В.Смирнову, Е.Астраханцеву, О.Чарыкову, Г.Усачеву, Г.Малову (1 разряд/400м с барьерами), Слабинскую, Л.Сафонову.
Тренировали наших чемпионов Виктор Алексеевич Порынов (начинал физруком в школе №6, в конце 1960-х перешёл в ДСШ, у него были в секции самые многочисленные группы) и Иван Фёдорович Будылин (чемпион Горьковской области, с 1982 года работал тренером по лёгкой атлетике в ДСШ, затем стал директором Детской спортивной школы).


atl 174

Осенний кросс 1972 г.

 

В школу-интернат спортивного профиля (школа олимпийского резерва) были приняты – В.Мартынов, Л.Усачева (по окончании уехала в Волгоград, где стала мастер спорта в беге на 3000м), Н.Рогожина (Кошелева), Н.Ажилова, Е.Офицерова.


atl 175

Людмила Хохлова, рекордсменка города в спринте, прыжках в высоту, толкании ядра.

 

 

СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ КУЗИНЫХ

Александр Кузин, 1952 года рождения, в пятом классе выиграл свои первые соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда».

atl 175 1

- Должен отметить великолепного преподавателя физкультуры школы №10 – Николая Васильевича Столярова, - вспоминает Александр Алексеевич. - После городских соревнований он взял меня за руку и отвёл в детскую спортивную школу. Тогда, зимой 1963 года, директором школы был Виктор Сергеевич Потапов, а Виктор Михайлович Потапов – руководитель лыжной секции.
Начались упорные тренировки. Кстати, учился Александр в одном классе с кулебакской чемпионкой по лыжам Людмилой Шитовой.

Заниматься лёгкой атлетикой Александр начал в 7 классе, понравилось. К тому же показанные результаты в новом амплуа многих тогда сильно порадовали.
Начал выигрывать областные соревнования в беге на средние и длинные дистанции среди юношей, входил в сборную области. Тогда же ушел из спортивной школы и начал тренироваться самостоятельно.

Последующее обучение в Кулебакском металлургическом техникуме Александр совмещал с тренировками и чуть ли не с первых дней стал выступать на соревнованиях различного уровня. В 1971 году занял второе место в гонке на 5 км на Министерских соревнованиях среди техникумов во Владимире, а на дистанции 15 км стал третьим. В том же Владимире в 1972 году на Министерских соревнованиях по легкой атлетике занял вторые места на дистанциях 1500 и 3000 метров.

В 1972 году, по окончанию техникума, взял свободный диплом и остался в Кулебаках. По приглашению тогдашнего председателя коллектива физкультуры «Металлург» Кулебакского металлургического завода В.К. Хохлова устроился работать тренером по легкой атлетике. Занимаясь тренерской деятельностью, продолжал участвовать в соревнованиях


atl 176

 

В 1973 году занял третье место в Чемпионате области по легкой атлетике на дистанции 5 км и первенстве области по кроссу на дистанции 8 км. На чемпионатах областного совета ДСО «Зенит» выигрывал и был в призерах на дистанциях 5000 и 10000 метров в 1973 -1978 годах, входил в сборные области и областного совета ДСО «Зенит». Летом 1975 года был третьим на Чемпионате Центрального совета ДСО «Зенит» в беге на 10000 метров и стипль-чезе (3000 метров с препятствиями). В 1979 году закончил участвовать в соревнованиях и полностью сосредоточился на тренерской деятельности, перешел на работу в детско-юношескую спортивную школу.
За время работы тренером подготовил большое количество достойных легкоатлетов. Среди них есть победители и призеры чемпионатов и первенств города, области, областного и центрального советов ДСО «Зенит», России – Е.Астраханцева, П.Сухарев, Л.Каленова, В.Кузнецов, Н.Шмакова, Е.Кузин, Е.Коняшкова, сёстры и братья Безбородовы.

В 1982 году, после смены руководства в детско-юношеской спортивной школе, вернулся в коллектив физкультуры «Металлург». С 1984 года являлся старшим тренером сборной команды областного совета ДСО «Зенит» по легкой атлетике по совместительству.


atl 177

 

В 1989 году Александр Алексеевич назначен председателем городского спорткомитета. С его приходим в спорткомитет значительно увеличилось количество проводимых спортивно-массовых мероприятий. Несмотря на хроническое безденежье 90-х годов не было сорвано ни одного планового городского и областного мероприятия.


atl 178

Городское руководство на День бегуна, конец 1980-х

 

В 2002 году вновь вернулся к тренерской деятельности. Сначала работал тренером на городском стадионе, а в 2008 году пришел в Кулебакскую детско-юношескую спортивную школу, где работает на момент создания данной книги.

Семья А.А. Кузина была создана также «на базе» спорта.
- Сейчас купят детям сапоги или крутой телефон, а спортинвентарь в списке подарков на последнем месте. А должно быть всё наоборот! – Е.М. Кузина, супруга Александра Алексеевича, преподаватель физкультуры в средней школе №6, победительница нескольких профессиональных конкурсов – уверена в том, что говорит. – У меня началось всё в конце 1979 года, когда пришла заниматься лёгкой атлетикой в секцию при школе №7 к своему будущему мужу А.А. Кузину. Уже через год занятий на первенстве городов области заняла 3 место в беге на 200 метров. С 1981 года уже состояла в сборной облсовета ДСО «Зенит». Многократная победительница и призёр первенств области, облсовета среди девушек и юниорок. В 1983 году заняла 3 место на Кубке России в Сочи. В этом же году на чемпионате России в финальном забеге на 400 метров заняла 6 место, а в беге на 200 метров была одиннадцатой. И в этом же 1985 году я вышла за своего тренера замуж.


atl 179

Е.М. Кузина

 

К этому стоит добавить, что Елена Михайловна не только тренировалась, но уже тогда вела группу детей. К этому, в конце концов, и пришла – 19 лет проработала тренером в детско-юношеской спортивной школе, и сейчас ведёт уроки физкультуры в школе №6.
В спортивной семье – и дети спортивные. Старшая дочь Татьяна пробежала 200 м по первому разряду на первенстве области в Дзержинске. Младшая дочь Ольга в своей возрастной категории участвовала во всех соревнованиях по лыжам и лёгкой атлетике с хорошим результатом, поступила в Москве в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

 

 

СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ КОЖЕНКОВЫХ

До 9 класса Александр Коженков спортом не увлекался. В охотку играл в волейбол, в футбол, ходил на лыжах, катался на коньках, но чтобы систематически...
Однако с нового учебного года многие друзья Саши стали ходить в детскую спортивную школу, их примеру он и последовал. Записался в лыжную секцию, которую вел В. М. Потапов.
- Пропустишь хоть одно занятие - выгоню, - сказал тогда ему тренер.


atl 180

А.А. Коженков

 

Тренировки проходили на стадионе. Ребята-новобранцы, получая хорошую физическую нагрузку, пробовали себя во всех видах королевы спорта - прыгали в длину и в высоту, бегали на короткие и длинные дистанции, участвовали в кроссах и эстафетах. Тренер не спешил привязать того или иного спортсмена к какому-то определенному виду спорта - давал возможность самим ребятам выбрать свою спортивную стезю. У Виктора Михайловича было кредо: из спортивной школы должен выходить спортсмен с хорошей физической подготовкой, а уж кто он будет, лыжник, прыгун или бегун, - ему решать.

Александр с удовольствием ходил на занятия в спортшколе, ему очень хотелось иметь майку с логотипом «ДСШ», которую носили его друзья Сергей Золотарев, Андрей Померанцев, Константин Сизов, Николай Миронов, занимавшиеся в детской спортивной школе уже 2-3 года.
- 1968 год был олимпийским, - вспоминает Александр Алексеевич Коженков, - все смотрели на Виктора Санеева, как он себя покажет в Мехико. Той же весной у нас были соревнования. Я тройной прыжок выполняю и стометровку – сразу первый результат. Это определило мою спортивную легкоатлетическую стезю, стал спринтом.

Летом 1969 года Александр, учащийся 10 класса школы №1, участвует в первенстве металлургического завода по легкой атлетике. 100-метровку опять пробежал лучше всех - за 11,5 секунд, выполнив тем самым второй спортивный разряд.
Однако в спорте почивать на лаврах некогда. Снова тренировки - изнуряющие, утомляющие, но, вместе с тем, окрыляющие спортсмена. Александр много работает на ускорениях, оттачивая технику бега, старта.

Упорный труд легкоатлета окупается сторицей. Коженков выигрывает в городе первенство школьников. Выступая на областных соревнованиях, он демонстрирует на стометровке результат 11,6 секунды. В это время его тренирует В.М. Потапов. На стадионе «Водник» (г.Горький), где 2 мая 1970 года состоялось открытие летнего спортивного сезона, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены области, в том числе мастера и кандидаты в мастера спорта, Александр свою коронную дистанцию преодолевает за 11,3 секунды. В следующих областных соревнованиях Коженков демонстрирует результат 11 секунд, выполняя тем самым норматив первого спортивного мужского разряда.

Но главная победа кулебачанина - его зачислили в сборную команду легкоатлетов области.
Успешные выступления А.Коженкова в соревнованиях на призы газеты «Комсомольская правда», «Нижегородские игры», многоборье комплекса ГТО области и другие дали ему право защищать спортивную честь Горьковской области и на Всероссийских соревнованиях в Днепропетровске, куда съехались сильнейшие легкоатлеты спортобщества «Зенит».

Безусловно, нелегко было нашему бегуну сражаться в такой компании за чемпионский титул. Да и погода, как назло, в день выступления Александра была ветреная, дождливая. Первые забеги спортсменов показали: хороших результатов ждать не приходится. Но вот на старте Коженков. Выстрел стартового пистолета сорвал спринтеров с места, словно их подхватил ураганный ветер. Зрители-болельщики замерли, но видя, как горьковчанин, уверенно преодолевая метр за метром, вырывается вперед, разразились громкими криками поддержки. Когда на грудь легла белая лента финиша, Александр вскинул голову и увидел на табло свое время: 11,1 секунды. Это был лучший результат среди спринтеров на 100-метровке.

Победив в Днепропетровске, он усиленно готовится к Международным легкоатлетическим соревнованиям на призы газеты «Правда» в Москве, а позднее участвует в тренировочных сборах для подготовки к молодежному первенству СССР.

Весной 1971 года Александр Коженков призывается на действительную службу в армию. Служить выпало на Камчатке, однако и там спортсмен по мере возможности тренируется и... выигрывает первенство Вооруженных сил страны, которое проходит в Симферополе, куда спортсмена доставили на самолете. Коженкова включают в сборную команду ВВС.


atl 180 1

А.А. Коженкова наградили депутат Законодательного Собрания Нижегородской области В.П. Анисимов (справа) и глава МСУ г.о.г.Кулебаки С.Б. Борисов

 

Через год Коженков выигрывает в Евпатории чемпионат ВВС. Диплом и памятный приз ему вручает космонавт Г.С. Титов.

Александра приглашают в Москву с тем, чтобы он продолжил свою спортивную карьеру, но, уволившись из армии, он возвращается в родные Кулебаки, устраивается на работу в листопрокатный цех металлургического завода и регулярно тренируется на стадионе под присмотром тренера Н.Н. Жилкина. В 1974 Александр выигрывает первенство общества «Зенит».
И вновь, сборы, тренировки, выступления...

Александр Алексеевич Коженков — неоднократный чемпион первенства спортобщества «Зенит», призер многих Всероссийских и республиканских соревнований. О его былых победах на 100- метровке свидетельствуют ленты чемпиона, кубки, подарки и более 50 грамот и дипломов, полученных нашим земляком за победы на беговых дорожках. Примечателен тот факт, что свою будущую жену Анечку Норинскую Александр встретил на стадионе - она выступала на 800-метровой дистанции. Они вместе проводили тренировки, ежедневно фиксируя в своих дневниках (до сих пор хранятся в семье Коженковых), отвоеванные на дистанциях секунды. У Коженковых прекрасная спортивная семья (оба сына увлекаются бегом), вот уже много лет пропагандирующая здоровый образ жизни.

Старший сын тоже хорошо бегал, но избрал другую стезю, а младший Олег закончил сочинский филиал физкультуры и спорта, и там же познакомился с будущей женой Мариной, она стала тренером по плаванию в ФОКе «Темп».

 

atl 180 2

Олег Коженков

 

Стоит также отметить, что любовь к физической культуре и спорту маленькой Ане привил её старший брат Олег Норинский (мастер спорта в беге на марафонские дистанции), который брал ее с собой бегать кросс в лес.

И поэтому в 10 лет Аня записалась в спортивную школу. За небольшой срок она успела позаниматься у нескольких тренеров: В.М. Потапова, И.В. Будылина, но своим первым тренером Аня считает В.А. Порынова. Именно у него она изучает азы беговой техники, получает хорошую общую и специальную физическую подготовку.

С 17 лет Анна тренируется под руководством будущего мужа А.Коженкова. Он, заметив в ней задатки спринтера, делает упор в тренировке на развитие и воспитание именно спринтерских качеств.

В 1975 году Анна - призер областных соревнований по линии ДСО «Зенит» в беге на 200м (летнее первенство), в беге на 60 м (зимнее первенство), выполняет норматив 1 спортивного разряда.


atl 181 0

А.П. Коженкова – главный судья районных соревнований по лёгкой атлетике, 2015 г.

 

Анна продолжает поддерживать здоровый образ жизни. Она вместе со своими воспитанниками бегает кроссы, ходит на лыжах в лес, плавает, занимается сама и ведет группу аэробики. В 2008 году на соревнованиях «Кросс Наций» в г.Н.Новгород в беге на 6000м заняла 4 место. Своим примером она доказывает пословицу «Движение - это жизнь».


atl 181 1

Команда ФОКа «Темп» - победители легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Нижегородская правда», 2016 г.

 

Впрочем, на этом спортивные достижения Анны Петровны не заканчиваются. Она помогла ярко вспыхнуть такой звезде как Сергей Норинский.

- Мой племянник Сергей начинал заниматься лыжами в нашем техникуме, где вёл лыжную секцию О.А. Коженков, - поделилась воспоминаниями А.П. Коженкова. - Через два года он перешёл на бег. Я работала в Доме спорта, взяла тогда его под своё попечительство, выезжали на соревнования, и он стал чемпионом Нижегородской области в беге на 5 и 10 км.

 

atl 182

Сергей Норинский

 

Так он оказался в сборной области на эти дистанции, где тренер Александр Лунев вывел его на новый уровень. В октябре 2009 года в Сочи (Красная Поляна) проходил чемпионат России по длинному горному бегу (дистанция 28 км 600 м), где он стал чемпионом России, получив звание Мастер спорта.
Живёт в Арзамасе, занимается тренерской работой.

 

Автор-составитель Сергей Колобаев

Окончание следует

Вход через соцсети