2000 - 2019 гг

Кулебачане в спорте: о здоровом образе жизни


Существует прямая связь здорового образа жизни населения с профилактикой заболеваемости, укреплением института семьи, демографическим ростом, повышением деловой активности, снижением общего уровня преступности, и как следствие всего этого – с улучшением социального климата, стабильностью и даже экономическим процветанием.

 

zoj 84

ЗОЖ полвека назад – производственную гимнастику в коллективе ЦЗЛ КМЗК проводит Людмила Хохлова, 1970-е

 

Поэтому объявленный 2013 год как Год здорового образа жизни в Кулебакском районе может без натяжки приравниваться к знаковым событиям в истории кулебакского спорта, поскольку оно позволило консолидировать усилия не только всех спортивных учреждений, спортивных специалистов города и района, но и самих масс населения.

Если инициатором строительства в районах Нижегородской области ФОКов был губернатор В.П. Шанцев, то инициатором плана мероприятий «Формирование здорового образа жизни в Кулебакском районе на 2013 год» стал глава МСУ Кулебакского района Л.П. Смирнов.

- Мы выступаем за личную ответственность человека за собственное здоровье, за личный выбор каждого в пользу физкультуры и спорта, за осознанный отказ от алкоголя, табакокурения, - прокомментировал он данный почин на торжественной церемонии открытия Года здорового образа жизни.

 

zoj 85


Глава МСУ Кулебакского района Л.П. Смирнов (2013 г) на лыжном пробеге, организованном в рамках акции «Год здорового образа жизни – 2013»

 

Основной тезис здесь – осознанный выбор. Весь наш исторический опыт показывает, что в приказном порядке заставить человека отказаться от вредных привычек и приобщиться к постоянному самосовершенствованию просто невозможно. Реализация местных целевых программ «Развитие здравоохранения», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи Кулебакского района», «Молодёжь Кулебакского района», деятельность спортивных учреждений, а с 2008 года - физкультурно-оздоровительного комплекса «ТЕМП» позволили увеличить число кулебачан, которые регулярно занимаются спортом, снизить уровень подростковой преступности.

Вместе с тем, масштабные акции, такие как «Год ЗОЖ-2013», позволяют подойти к проблеме комплексно, например, указать на важность формирования не только здорового тела, но и здорового духа в нём, за что отвечает мировоззренческое просвещение. Воспитательная победа состоит ведь не в том, чтобы изолировать подростка от наркотиков, сигарет, пива и прочего негатива, а в том, чтобы подросток, имея обо всём этом представление, осознанно от них отказался в пользу здорового образа жизни. Необходимо формировать у кулебачан потребность быть здоровым и успешным.

Попадая в неприятную ситуацию, мы, как правило, не задумываемся над тем, сколько личного участия вложили в её создание. Особенно это касается потери здоровья, за которым выстраивается целая цепочка негативных последствий – уходит прежний вкус к жизни, появляются проблемы профессионального, материального характера. Будущее больного человека зыбко и тревожно, все его некогда грандиозные жизненные планы вдруг летят под откос.

 

zoj 86
Известный кулебакский «морж» Николай Александрович Яцына в свои 80 лет как никто пропагандировал здоровый образ жизни

 

Избежать столь мрачной перспективы можно только одним способом – уже сегодня, уже сейчас начать вести здоровый образ жизни. Это перестраивает наш мир настолько, что человек поражается - почему он до сих пор избегал получать грандиозное удовольствие от прекрасного самочувствия во время занятий физкультурой, и искал удовольствия в привязанностях, постепенно здоровье разрушающих?

Инициатива сделать 2013 год Годом здорового образа жизни была внесена в повестку дня заседания Земского собрания Кулебакского района от 29 января и утверждена депутатским корпусом единогласно.
Главным итогом прошедшего года, пожалуй, стало то, что престижность занятий спортом выросла в разы, отмечается, что у кулебачан стало «не модно» демонстрировать свою привязанность к вредным привычкам. Существенно возросло количество спортивно-массовых мероприятий в городе и районе.

Был выявлен абсолютный лидер «Года ЗОЖ-2013» - спортсмены Кулебакского металлургического колледжа, которые приняли участие в семи из восьми районных соревнований, где в четырёх стали победителями и призёрами.

За помощь в организации спортивно-массовых мероприятий благодарственным письмом администрации Кулебакского района были награждены коллективы Детско-юношеской спортивной школы, Дома спорта и физкультурно-оздоровительного комплекса «Темп». Безусловно, это они являлись главным локомотивом всей акции.


zoj 87

 

Автор-составитель Сергей Колобаев

Вход через соцсети