2000 - 2019 гг

Кулебаки сквозь призму объектива. Часть 27. Сосуров Александр Павлович


"Занимайтесь в жизни тем, что нравится. Нравится нам то, что получается. Получается у нас то, к чему мы генетически предрасположены", - такую цитату можно увидеть на страничке Александра Павловича Сосурова ВКонтакте. Этому принципу Александр Павлович и следует, занимаясь тем, что ему в жизни нравится и к чему у него есть склонности.

 

Многое можно узнать о человеке из соцсетей.

sosur0

ВКонтакте Александр Павлович написал о родителях: «Лучшие». Такое высказывание взрослого, сложившегося как личность, состоявшегося в жизни мужчины вызывает, по меньшей мере, уважение.

Александр Павлович с нежностью и теплотой вспоминает родительский дом, деда – Константина Петровича Сосурова – участника Финской и Великой Отечественной войн. Дед был командиром машинного отделения миноносца «Суровый», защищал Ленинград, освобождал его от блокады. Константин Петрович прослужил на флоте восемь лет, вернулся домой с медалями, 14 лет проработал на заводе металлоконструкций, затем трудился в термическом цехе металлургического завода правильщиком горячего металла. У Константина Петровича были золотые руки, он хорошо чертил, рисовал.

Вот эта предрасположенность к мастерству, умение делать все своими руками передалась сначала сыну – Павлу Константиновичу, а затем и внуку – Александру. Отец – Павел Константинович – работал на металлургическом заводе, а мама – Валентина Ивановна – на заводе радиоузлов. Павел Константинович в свободное от работы время занимался ремонтом телевизоров на дому, мама любила шить, проработала несколько лет в ателье «Светлана».

В 1976 году у них родился любимый сын – Александр. Саша тоже пытался найти свой путь, реализовать свой потенциал в творчестве, учился в художественной школе, но выбор сделал все – таки в пользу занятия конкретного: после окончания школы № 8 в 1993 году пошел работать в студию звукозаписи, которая располагалась в магазине «Фиалка». В те годы Интернета не было, песни для клиентов записывали на катушки и другие носители.

Тогда же заинтересовался фотографией, купил себе фотоаппарат «Зенит», стал самостоятельно осваивать это дело. Все самоучкой: читал книги, журналы по фотографии. «Учился и сейчас учусь, - говорит Александр Павлович, - просто смотря на работы мастеров. В мире масса очень хороших фотографов, у которых есть чему поучиться. Я думаю, для любого специалиста обучение — бесконечный процесс».

Фотографии Александр печатал дома, но отдельной комнаты под лабораторию не было, и родители терпеливо ждали окончания процесса. В 90-е годы появились специальные фотолаборатории, и Александр перестал печатать сам, занимаясь только съемкой, обрабатывая фотографии на компьютере, в профессиональных программах, одной из лучших считая Lightroom.

В студии звукозаписи проработал год, затем стал индивидуальным предпринимателем и начал заниматься ремонтом аудиотехники. Так увлечение, хобби переросло в любимую работу. В 2003 году создал компанию «Смайл» по продаже компьютеров и сотовых телефонов, а в 2005 году открыл магазин по продаже обуви «Ральф». В 2015 году вернулся к своему любимому техническому направлению и организовал сервис по ремонту компьютерной и сотовой аппаратуры.

Все это время Александр Павлович успешно сочетал свою основную деятельность с увлечением фотографией, став одним из известных фотографов в городе. Занимался съёмками радостных торжеств, юбилеев, семейных, свадебных фотосессий, проводил рекламные съёмки магазинов, производства завода Русполимет.

Снимал еще и видео, различные презентационные ролики. Его фотографии вызывают неизменный интерес, Александр Павлович очень любит экспериментировать со светом, ему потрясающе удаются рассветы и закаты, город в вечерних сумерках, небо с кучевыми облаками. Ради редкого кадра приходилось Александру Павловичу даже подниматься зимой по обледеневшей лестнице на пожарную вышку. Зато какой получился снимок!

 sosur5

Вид города с пожарной вышки. 
Фото Сосурова А.П. Из личного архива.


Александра Павловича отличают настойчивость и целеустремленность. Он оригинален, самодостаточен и независим. Баллотировался в депутаты от партии «Справедливая Россия» - «Хотелось посмотреть, как выглядит механизм выборов изнутри, - поделился впечатлениями Александр Павлович. - Понял, что это не мое».

"Человек - всё может... Лишь бы захотел". - Максим Горький (цитата со странички ВКонтакте). В 1999 году Александр Павлович стал заниматься боксом и достиг определенных успехов (как впрочем, и в других сферах деятельности). Несколько раз становился призером областных соревнований, а в 2000 году завоевал звание чемпиона области среди взрослых, сам несколько лет тренировал ребят. Но не работой единой живет человек, - вот и Александр Павлович находит время на отдых, предпочитая проводить его с друзьями на природе, ночуя в палатках у костра.

 

sosur1

 

sosur2

 

Александр Павлович с друзьями объездили значительную часть средней полосы России. Путешествуют на машинах, велосипедах. «Ездили на Горьковское море, ставили палатки, - рассказывает Александр Павлович. - Плавали по речкам на лодках, лазали по пещерам. Путевки – это не наше».

Почти каждый год они приезжают на районный турслет в качестве зрителей, иногда участвуя в конкурсах, помогая любимым командам. Александр Павлович старается брать с собой в путешествия любимую дочку Милу.

Из всех своих путешествий Александр Павлович привозит внушительный фотоархив. Он замечает интересные цвета и краски природы, делает акценты на архитектурных сооружениях.

 sosur6

Царицыно. 2015г. Фото Сосурова А.П. Из личного архива.

 

На вопрос: принимает ли он участие в фотовыставках, которые в большом количестве сейчас проходят в интернете, Александр Павлович ответил: «Благодаря цифровой технике, действительно, стало очень много талантливых фотографов, особенно в провинции, в регионах. Ведь раньше, сами понимаете: в каком-нибудь маленьком селе человек увлекается фотографией, что он снимает, кто это видит. Сейчас, пожалуйста – он ставит себе интернет, и он включен в мировое фотографическое сообщество, он может показывать свои фотографии, их могут обсуждать и критиковать какие-нибудь известные и уважаемые люди. И он может их продавать и чувствовать себя нормальным профессионалом. И посмотреть на других, естественно. В этом плане, конечно, технологии информационные и цифровые дали положительный толчок к росту, то есть людям действительно талантливым они дали очень большой шанс реализоваться». Но выставлять свои работы на конкурсы Александр Павлович не считает нужным, он выкладывает их на своих страничках в соцсетях и сразу же получает отклик от друзей и знакомых.

Александр Павлович радует высококачественными фотографиями из разных уголков центральной России, продемонстрировав высокий уровень владения фотокамерой. Среди работ особо хочется отметить «Велетьма», захватившую необыкновенно красивый естественный свет, а также гармоничный, композиционно выверенный пейзаж "Бирюлево - Восточное".

 sosur4

Велетьма. Фото Сосурова А.П. Из личного архива.

 

 

sosur8
"Бирюлево - Восточное". Фото Сосурова А.П. Из личного архива.

 

 sosur3

Улица Воровского. Фото Сосурова А.П. Из личного архива.

 

Александр Павлович – веселый, общительный человек. В кругу его друзей есть известные, состоявшиеся в своей профессии фотографы и начинающие, с которыми он охотно встречается, делится опытом.

 

Г.Н. Карочкина
Продолжение следует

Вход через соцсети