2000 - 2019 гг

Сотовые связи


«Это «ж-ж-ж» неспроста», - подумалось мне, когда я подходил к дому Виктора Ивановича Ковалева, потомственного пчеловода, ныне пенсионера «со стажем», в прошлом работника Кулебакского металлургического завода. Мы расположились под яблоней в его огороде, где меня встретили совершенно правильные пчелы, дающие совершенно правильный мед.

 

- Виктор Иванович, пчеловодство – это у вас наследственное или сами дело изучили?

- От отца перешло, началось все с него. Я к пасечному промыслу приставлен лет с 12, наверное. Пчел никогда не боялся, хотя кусали постоянно. Бывало, так одолевали, что я убегал и прятался от них среди картофельных борозд. Места укусов никогда не опухали, как и у сыновей сейчас. Чего не скажешь про мою супругу, Дину Леонидовну – у нее каждый укус проходит болезненно, может дело и до «скорой» дойти.

 DSC00877

 

- Пасека подразумевает сезонный труд?

- В общем, да. И начинается сезон в мае, а заканчивается порой в сентябре. На зиму ульи убираю в специальное помещение при доме. Ульи я сделал сам из прочного пенопласта. Дерево, при всем к нему уважении, нагревается и впитывает влагу, чего не скажешь о пенопласте.

 

- Вы не разводите пчел на продажу?

- Лично я нет. Продают те, у кого очень большое хозяйство. Я знаю одного пасечника в Шилокше, так у него 115 ульев. Вот он продает. У меня же сейчас всего 22 улья.

 

- «Всего»… Куда вы с ними выезжаете в сезон, где выставляете пасеку?

- В 5 километрах от Шилокши есть так называемый Журкин Бор, вот там и выставляюсь. Место выбирается, чтобы были богатые луга, чтобы росла липа. Там я и живу с пчелами весь сезон. У меня есть специально обустроенный вагончик на колесах. Причем, впервые в Журкин Бор я приехал еще в 1978 году и ездил туда до 1982 года, то есть, до тех пор, пока среди пчел не вспыхнула эпидемия варроатоза, вызываемого микроскопическими клещами.

 

- Надолго возникла пауза?

- Да считай на 20 лет! Кто чем только не травил этих клещей, вплоть до индийских препаратов – ничего не помогало. На зиму оставляешь 10 ульев, по весне поднимаешь один – два, остальные умирали. И все же эффективное лекарство появилось. Когда спадет температура градусов до пяти, я обработаю им ульи – и проблем не будет. А в то время положение казалось безысходным. Таким образом, пчеловодство я возобновил лишь в 2000 году. Поставил сначала пять ульев, затем еще пять; сыновья уже взрослыми стали – помогать начали активно. Пошло-поехало.

 

- Сильна конкуренция за луговые и липовые места для пасеки?

- Она сильна там, где автомобильный подъезд хороший. Знаю районы, где между собой соседствуют до 30 пасечников. На мое же место рано по весне не попадешь – Тёша разливается. Затем после разлива остается много грязи. Так что меня выручает личная машина УАЗ, которую помог мне приобрести как ветерану труда родной завод (конечно, речь идет о подержанной машине, которую восстановили затем мои сыновья). Без нее все намного бы осложнилось.

 

- Пчелы признают своего хозяина?

- Никого и ничего они не признают. С ними просто нужно вести себя аккуратно, тогда они тебя не тронут. Сыновья забирали в этом году мед из-за жары буквально в пляжной форме одежды – в одних трусах. А ведь они все содержимое из ульев доставали. Но знали как это правильно делать – и ни одна пчела их не тронула, ни одна!

 

- Какой мед считается самым полезным?

- Липовый.

 

- Как покупателю на рынке правильно выбрать мед?

- Зачерпните ложку и начните ее вытаскивать. Если струя меда быстро оборвется – это не настоящий мед.

 

- Насколько лечебным является укус пчелы?

- Ко мне ездил большой начальник с завода, лечил укусами пчел ногу – вылечил. Недавно его встретил, он сказал, что забыл про боли. А мог ведь пойти в больницу, и неизвестно еще чем бы все это закончилось. От себя добавлю, что укусы необходимо равномерно распределить в месте больного сустава (например, на коленке), но их не должно быть больше пяти. Все хорошо в меру.

 

- Пчелы боятся, как известно, дыма…

- Вот именно. А дым этим летом стоит сплошняком. И вообще в лесу все засохло очень рано, аж порыжело как-то. Я там жил первое время пару месяцев на пасеке – температура не опускалась ниже 40 градусов. Искупаешься в Теше, идешь лесом – вроде прохлада ощущается. Выходишь на луг – тебя точно кипятком кто обдает! Почему я так рано и вернулся домой, в других обстоятельствах я бы жил там до середины сентября. Если в хорошие годы я набирал 18 термосов меда, то в этом набрал только 7.

 

- Чем пчела отличается от других насекомых?

- Умное создание. Знает свою работу, знает свое место жительства, никогда не залетит в чужой улей, а если и залетит, то с умыслом стащить чужого меда. Чтобы не работать. Словом, все как у людей.

 

 

Сергей Колобаев, 2010 г.
Фото автора
На фото: Виктор Иванович Ковалев рядом со своим пчелиным хозяйством.

Вход через соцсети