Музыка

Нам петь Россия завещала


Уже несколько поколений кулебачан знают и любят Народный хоровой коллектив «Сударушка», которому исполнилось 60 лет.

 

У истоков создания этого коллектива в 1962 году стояла Антонина Михайловна Кузина. Она вместе с женщинами с улицы Суриковой, дети которых ходили к ней в клуб (Пионерская комната на улице Сурикова), решила организовать взрослый хоровой коллектив. Подобрали репертуар, сшили концертные костюмы и начали выступать. К тому времени в коллективе уже было 15 голосистых, энергичных женщин: А.Г.Сорокина, В.И. Шапошникова, Н.Д. Белкина, К.И. Канышина, В.И. Мохноногова, Т.И. Платонова, Р.Г. Ковылова, В.И. Часовникова, А.Ф Смолина, К.И. Самсонова, Т.И. Рахманова, Т.Н. Конькова, Е.И. Филимонова, А.А. Елисеева.

На большую сцену вышли простые домохозяйки, работницы заводов и фабрик. Коллектив выступал перед жителями своего района, в цехах металлургического завода, на открытых концертных площадках и в сельских клубах. И везде исполнительниц очень тепло и радушно встречали. Данный факт утвердил их в мысли, что начатое дело нужно продолжать.

Шли годы. Росло исполнительское мастерство, расширялся репертуар, увеличилась аудитория слушателей. В коллектив приходили новые люди. В разные годы баянисты менялись, иногда репетиции приходилось проводить без аккомпанемента. Надо сказать, что люди работали на общественных началах. Антонина Михайловна с благодарностью относилась к баянистам, которые безвозмездно помогали коллективу - Т.И. Рахмановой, В.Зюзину, А.П.Евтеевой, И. Медведеву. Они получали за свою работу лишь зрительные симпатии и аплодисменты. Потом возникли проблемы с помещением. Подростковый клуб, где значительно увеличилось количество кружков, уже не располагал свободными площадями для занятий. На базе клуба осталась лишь детская фольклорная группа.

В то время проходила реорганизация кинотеатра «Россия» в Центр досуга и кинопоказа в 1993г. Там «Сударушка» и обосновалась. Кстати, под названием коллектива долго думали и решили, что на следующую репетицию все придут со своими предложениями. Раиса Ковылова (Добротина), участница ансамбля, предложила название «Сударушка». С тех пор «Сударушка» была на устах каждого кулебачанина.

На новом месте началась новая жизнь. Появился постоянный аккомпаниатор Александр Иванович Михайлов. Некоторые традиции пришлось сменить, так как время требовало новизны и более качественного уровня исполнения. Упорно репетировали, отрабатывали частоту звучания голосов. Коллектив пополнился новыми людьми: Т.В.Шитова, Г.И.Сапогова, А.А.Гусарова, Л.В.Смоленченко, В.Ф.Пахолкова, Е.П.Левина, Л.Н.Лашманова, А.В.Мазманашвили, Г.Н.Лескина, Л.А.Автореева. Одни пели в коллективах Дворца культуры, другие участвовали в цехах. По новому - колоритнее, мощнее, интереснее - зазвучал ансамбль с приходом в «Сударушку» мужчин. Первым был Геннадий Ашин - брат Антонины Михайловны, Владимир Александрович Гусев с уникальным голосом.

Репертуар «Сударушки» стал достаточно широк и разнообразен. Коллектив с воодушевлением готовился к участию в предстоящих конкурсах и смотрах, к праздникам патриотической песни. За многолетнюю работу, за труд, за огромный репертуар, за талант в 1999 году коллективу «Сударушка» было присвоено звание «Народный». Под руководством А.М.Кузиной коллектив принимал участие во всех мероприятиях города: в спектаклях Народного театра «Лазурит», в театрализованных представлениях на Масленицу, праздниках «Русской березки», на день пожилого человека и т.д.

Большой вклад, душу, любовь к русской народной песне, воспитанию детей и подростков внесла на благо нашего города Кузина Антонина Михайловна. До самого конца, до последних дней она была верна своему делу. Многие воспитанники клуба на ул.Сурикова стали воспитателями, учителями, связали свою жизнь с работой в учреждениях культуры, некоторые из них занимают руководящие должности. Но все с большим теплом вспоминают то доброе время, время, где радовались каждому дню. В 2007 году ее не стало. Но дело ее продолжается, и светлая память об Антонине Михайловне жива в сердцах всех, кому довелось её знать.

В 1994 году руководителем хора, хормейстером и концертмейстером стал А.И.Михайлов. Песенный репертуар обогащался в том числе благодаря авторским песням Александра Ивановича. И стихи, и музыку он сочинял сам. Песни получались очень мелодичные, красивые, запоминающиеся, гармоничные. Авторские песни в исполнении хора были высоко оценены на всех конкурсах, фестивалях, смотрах. Коллектив и автора не раз награждали Дипломами Лауреатов 1,2, и 3 степеней за вдохновенное исполнение этих произведений.

 

x5mc3Fv19g4

 

В 2014 году народный хор «Сударушка» обосновался во Дворце Культуры им.Дубровских.

Каждый человек уникален и привносит в работу что-то свое. С появлением в коллективе в 2017 году аккомпаниатора С.П.Талбухина аранжировки музыкальных произведений стали профессиональнее, исполнительское мастерство поднялось на новый уровень. Зазвучали современные песни: лирические, русские народные, казачьи, патриотические - по-новому, краше. В 2018 году Станислав Павлович стал руководителем хора. Коллектив «Сударушка» по-прежнему является активным участником городских, районных, межобластных мероприятий, посвященных знаменательным событиям нашей страны и области.

В этом году исполняется 60 лет коллективу «Сударушка».

Коллектив не останавливается на достигнутом и повышает свое вокальное мастерство. За последние два года Народный хор «Сударушка» принял участие в 75 мероприятиях.

А в этом году участвовал во втором всероссийском конкурсе «Память времен», где занял 1 место и специальный диплом «Любовь и признание». Хочется процитировать высказывание жюри конкурса - «Благодарим Вас за участие в нашем проекте. Решением жюри Вам присужден Специальный Диплом "Любовь и Признание". Данная награда говорит о том, что вся коллегия жюри Конкурса признает высокую сценическую культуру, профессионализм и выражает искреннюю любовь к Вашему творчеству.

Говоря простыми словами: "Мы ваши поклонники!" Будем искренне рады видеть Вас в числе конкурсантов нашего проекта и с огромным удовольствием будем следить за вашим творчеством!

Отличная работа, отличный концертный номер! Хорошее, уместное динамическое развитие, уверенное многоголосие. Хороший звук, стиль, русская манера пения. Отличные сценические костюмы. Недостаток только один - хотелось слушать и слушать ещё, а песня закончилась… Но всё же очень хорошо! Большое спасибо за русскую музыку! Признание и любовь!

С уважением, Новикова Ирина Викторовна.

Председатель жюри конкурса. Котенко Игорь Алексеевич.

Директор творческой лаборатории «Память времен».

Мы от всей души поздравляем хоровой коллектив «Сударушка» с юбилейной датой, желаем долголетия, процветания и творческих успехов!

23 октября в 15-00 , во Дворце культуры пройдет концерт Народного хора «Сударушка», посвященный 60-летию со дня образования хора. Приглашаем поклонников и всех любителей русской песни на праздничную программу!

 

Кулебакский Дворец культуры им. Дубровских

 

Вход через соцсети