Краеведы

Муниципальный архив пополнился документами почетного гражданина г.Кулебаки Бориса Алексеевича Верина


Муниципальный архив продолжает пополняться биографическими материалами. На этот раз в архив поступили документы почетного гражданина г.Кулебаки Б.А. Верина.

 

Verin2Этого звания Борис Алексеевич был удостоен не случайно. Вся его трудовая деятельность, которая началась в 1954 г. на Кулебакском металлургическом заводе слесарем компрессорной станции и закончилась в 1994 г. генеральным директором радиозавода, была направлена не только на развитие и совершенствование предприятий, на которых он работал, но и на развитие города в целом.

Его качества: целеустремленность, честность, объективность, умение ладить с людьми всегда направляли его по жизни. За какое-бы дело не брался Б.А.Верин, можно было не сомневаться, что он сделает его до конца и в лучшем виде. Ходил по инстанциям, обивал пороги обкомов, министерств, но добивался своего. Среди его заслуг – создание с нуля газовой службы на металлургическом заводе, там же - модернизация технического водоснабжения, участие в решении вопросов реконструкции и ремонта заводской медсанчасти, разрешения на строительство Дома спорта, строительство нового здания техникума и многое другое. В период работы директором Кулебакского радиозавода он превратил его в современное высокотехнологическое предприятие: его площади увеличились в 4 раза, численность работающих – в 2 раза, выпуск промышленной продукции – более чем в 4 раза. Кулебакский телевизор «Русич» - детище его и его команды. За эти годы для города построены мясоперерабатывающий комплекс, ряд многоквартирных жилых домов, 17 двухквартирных коттеджей, детсад «Лесная сказка», гостиница и т.д.

АРХИВ ИСТОРИИ КУЛЕБАКСКОГО РАДИОЗАВОДА ПОРТАЛА КУЛЕБАКИ.RU - ЗДЕСЬ

Борис Алексеевич награжден многими почетными грамотами, благодарственными письмами, орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», памятным знаком звания «Почетный радист СССР». Неоднократно являлся депутатом Кулебакского городского и Горьковского областного советов народных депутатов. В 2017 г. ему присвоено звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

Б.А.Верин сдал на постоянное хранение свои творческие документы. Среди которых интереснейшие воспоминания о военных годах жизни, о службе в армии, трудовой деятельности на Кулебакском металлургическом заводе и заводе радиоузлов, уникальные материалы о жизни его предков, а также биографические, служебные документы, документы юбилеев, фото- и видеодокументы.

Получить дополнительную информацию и ознакомиться с поступившими документами можно в секторе архива по адресу: 607018 г. Кулебаки, ул. Воровского, 49, каб.504 (883176 5-34-91, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

 

Начальник сектора архива Лариса Назарова

 

Вход через соцсети