СССР

Каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошёл своей


В.А. Куратов, ветеран труда КЗМК вспоминает.

 

kkiiuuВ ноябре 1982 года объединение Союзстальконструкция объявило об очередной встрече руководителей заводов металлоконструкций со своим руководством. На этот раз встреча состоялась на Молодеченском ЗМК (г.Молодечно, западная Белоруссия).

В тот период времени на нашем заводе дела шли хорошо, помимо других заказов выполняли большой и тоннажный заказ в Набережные Челны для Камского автозавода, поэтому директор завода Ю.Г. Мошков в качестве поощрения взял с собой начальников цехов В.Ф. Репьева (цех сборки), П.И. Деменкова (цех обработки), и вашего покорного слугу как начальника цеха моляропогрузки.

В Молодечно приехали представители Череповецкого, Киреевского, Белгородского, Челябинского, Той-Тепинского (Узбекистан) и других заводов, всего их в объединении было 14. Всего участников было человек 25, вёл совещание заместитель начальника объединения Сысолятин, говорили о новых достижениях науки, техники, о новых технологиях, о внедрении станков с ЧПУ и т.п. Некоторых директоров ругали, некоторых ставили в пример, в частности нашего – несмотря на реконструкцию завод не сбавлял темпов производства.

Молодечно старый город, некогда польский, расположен у самой границы с Польшей. Старинные кирпичные дома, несколько костёлов, довольно чистый и ухоженный. Зашли, понятное дело, в тамошние магазины и буквально были поражены изобилием представленных на прилавках продуктов. Одной колбасы насчитали больше десятка разных сортов и названий, чего по тем временам и в самых знаменитых московских гастрономах не увидишь.

Мы поинтересовались у нашего гида, мол, у вас тут всегда такое изобилие? Отвечает – да, у нас в городе живёт много поляков, к которым беспрепятственно ездят в гости родные из-за границы, и нам нужно демонстрировать им уровень жизни достойный советского человека.

Должен сказать, что все участники совещания предвкушали прощальный званый обед. Мы точно знали, что хозяева готовили знатные столы, дабы угодить коллегам и столичному начальству. Но утром к нам в гостиничный номер заходит гид и говорит:

- Новость слыхали? – умер Брежнев. Наш директор уехал в Минск, в обком за разрешением, чтобы вас отправить домой, так как въезд в Москву запрещён на 4 дня. Банкет отменяется.

Нам сумели организовать билеты на Москву, после чего мы были представлены сами себе.

Пришёл поезд – весь состав вагонов пустой, мы не видели ни одного постороннего пассажира, ехали одни представители ЗМК. Ехали, признаюсь, не очень грустили, проводница испугалась как бы у нас дело до песен не дошло в столь траурный период.

Утром были в Москве. Курский вокзал был почти пуст, разве что маячили военные. Там мы с коллегами и расстались. Все вокзалы Москвы работали только на отправление поездов, так что уехали без проблем и вечером уже были дома.

 

Подготовил к печати материал и коллаж Сергей Колобаев, 2013 г.

 

арзамас

Вход через соцсети