Спорт

Изюминка чемпионата


21 и 22 января 2023 года на лыжной трассе «Бугры», по Навашинской трассе, состоялся открытый Чемпионат и Первенство по лыжным гонкам городского округа город Кулебаки.

 

Его «изюминка» состоит в том, что каждому спортсмену необходимо принять участие в 2-х днях соревнования т.к. 21 января, в первый день соревнования, лыжники преодолевают дистанцию свободным стилем, а 22 января, во второй день старта, спортсмены идут классическим ходом. Зачет проводится по бальной (очковой) системе по 5 возрастным группам.

В соревновании приняли участие спортсмены – лыжники из близлежащих городов: Навашино, Выкса, Ардатов и конечно же наши профессионалы. Мы рады, что наши лыжные гонки смогли заинтересовать иногородних спортсменов. В этом сезоне, как никогда, много различных стартов, дистанций и лыжных трасс. Выбор есть и это замечательно!

Лыжная трасса «Бугры» отличается своим рельефом: равнина, горки и спуски, причем некоторые из них славятся своей высотой и крутизной. Кто из нас катался с них на «ватрушке», тот поймет.

21 января на старт вышли 55 человек на дистанции от 2,5 км до 10 км в зависимости от возрастной группы. Что может еще хотеть лыжник, ведь здесь и сейчас у тебя, свежий воздух, морозный денек, прекрасно подготовленная лыжня, зрители громко «болеют» за тебя, соперники волнуются и оценивают как свои силы, так и твою готовность. Все составляющие в наличии. Но вот дан старт и соревнования начались.

Первыми на дистанцию ушли юные спортсмены, а закрывали день, по традиции, ветераны спорта. Судьи подвели итоги первого дня соревнований, спортсмены ознакомились с ними, ведь им нужно завтра или сохранить лидирующее положение, либо отыграть проигрыш.

Во второй день соревнований дистанции разнились от 1,5 км до 5 км. Классический ход постепенно, но планомерно уходит из обихода и программ соревнований. Соревнования по «классике» проводятся редко, ведь они требуют большей подготовленности как физической, так и технической. Современные лыжники чаще всего и не умеют бегать этим стилем. Но мы приверженцы старых традиций и у нас на дистанции необходимо потрудится, чтобы завоевать места и призы.

И вот награждение. На пьедестал поднимаются наши победители и призеры.

2008 – 2013г.р.
Девушки
1 место – Щукина Анастасия (Кулебаки)
2 место – Сомкина Ксения (Кулебаки)
3 место – Куприянова Алина (Кулебаки)
Юноши
1 место – Савинов Андрей (Навашино)
2 место – Мочалов Антон (Навашино)
3 место – Кутузов Андрей (Навашино)

2004 – 2007 г.р.
Юноши
1 место – Мочалов Владислав (Навашино)
2 место – Красильников Дмитрий (Навашино)
3 место – Богатов Андрей (Кулебаки)

1973 – 2003г.р.
1 место – Бобкова Татьяна (Кулебаки)

1983-2003
Мужчины
1 место – Линьков Дмитрий (Навашино)
2 место – Гладков Сергей (Кулебаки)
3 место – Норинский Сергей (Кулебаки)

1973-1982г.р.
Мужчины
1 место – Щукин Дмитрий (Кулебаки)
2 место – Городнов Сергей (Кулебаки)
3 место – Саксин Юрий (Навашино)

1935-1972 г.р.
Мужчины
1 место – Войкин Александр (Навашино)
2 место – Семеркин Михаил (Кулебаки)
3 место – Кочетков Александр (Навашино)

Все победители и призеры награждены грамотами, медалями и сертификатами спортивного магазина. Награждение проводила судейская коллегия и начальник отдела спорта и молодежной политики Подмарева Т.А.

 

МБУ «ФОК в г.Кулебаки НО»

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети