Спорт

75‑летний житель Кулебак каждый день проходит по 8 километров


Геннадий Павлович Левенков практикует обычную ходьбу. Любит он и различные виды спорта.

 

Статья о нём вышла в Нижегородской правде

 

Из Кулебак в Египет и обратно

– Когда в школе учился (я родом из Дальнеконстантиновского района), занимался лёгкой атлетикой, волейболом, теннисом, у нас были самодельные столы и ракетки из фанеры, – вспоминает ветеран события 60‑летней давности. – В институт поступил, спорт не бросил. Играл за сборную иняза в волейбол.

Вуз Геннадий Павлович окончил в 1968 году, должен был поехать работать за границу, переводчики в те времена пользовались спросом, особенно на Ближнем Востоке, но в итоге оказался по распределению в Кулебаках.

– Я пришёл на медкомиссию, разволновался, у меня пульс, давление подскочили. Сыграл свою роль так называемый синдром белого халата, – улыбается наш герой. – В общем, в поездке мне отказали и распределили в Кулебаки.

Он проработал преподавателем английского языка три года, когда его опять вызвали в военкомат. Тут уж Геннадий Павлович со своим волнением справился и получил направление в Египет. Время тогда было сложное. Египет и Израиль находились в состоянии военного конфликта, и советские военные на протяжении нескольких лет играли в нём едва ли не ключевую роль. Геннадий Павлович трудился военным переводчиком.

– Я работал в нескольких городах, расположенных на берегу Красного моря, – рассказывает ветеран. – 20 дней работал, а потом на какое-то время уезжал в Асуан, там у меня жила семья – жена с дочкой. В Египте меня постоянно за араба принимали: я был смуглый, да ещё в арабской военной форме. В связи с этим было немало курьёзных случаев. Как-то раз собрался я ехать к семье, предстоял путь километров в пятьсот. Сначала нужно было добираться на автобусе до Александрии, там садиться на поезд до Асуана, а в Асуане обычно ждала военная машина, которая и доставляла нас до посёлка строителей, где жили наши родные. И вот выхожу я из поезда в Асуане – нет машины. Делать нечего, стал добираться на перекладных. Приезжаю в посёлок, говорю начальнику: «Что ж вы меня не встретили?» Он в ответ: «Почему не встретили? Машина была, шофёр постоял, подождал. Смотрит, русских среди пассажиров нет, и уехал». Или ещё случай был. Сижу в нашем консульстве, газету читаю на русском языке. Проходят мимо два сотрудника, один говорит другому: «Смотри-ка, араб, а по-русски читает лучше, чем мы с тобой», – смеётся Геннадий Павлович.


По пешеходным маршрутам

Через полтора года Геннадий Павлович вернулся в Кулебаки, жизнь вошла в привычный ритм. Он вновь взял в руки любимую теннисную ракетку, а лет 20 назад стал активно ходить пешком.

– Я теннис очень люблю, – говорит ветеран. – Многие удивляются: 75 лет, а такая подвижность, такая реакция! Конечно, годы всё же берут своё, но я стараюсь держать себя в форме. Пока не наступила пандемия, три раза в неделю мы играли в нашем ФОКе в теннис, три раза – плавали. За каждую тренировку я проплывал километр. Было чередование: день – теннис, день – плавание. Сейчас из-за возрастных ограничений в ФОК, к сожалению, я не попадаю, и осталась у меня одна ходьба.

Он давно разработал для себя маршруты. В тёплое время года ходит в сады – природа, воздух, красота! В холодное передвигается по городу, по очищенным от снега дорожкам.

– Как правило, каждый день прохожу 8 километров, но бывает, что ограничиваюсь и шестью. Всё зависит от самочувствия, – рассказывает Геннадий Павлович. – В среднем 8 километров я преодолеваю за 1 час 15 минут. У меня есть часы, которые показывают, сколько шагов я сделал, какое количество калорий потратил, фиксируют пульс, давление, по ним и ориентируюсь. Каждое утро, когда возвращаюсь со своего пешеходного маршрута, ощущаю такой прилив сил, такую бодрость! Советую ходить всем. У меня, бывает, уровень сахара в крови немного поднимается. Прошёлся по маршруту – всё приходит в норму.

Ещё Геннадий Павлович обожает шахматы. Считает, что умственная нагрузка в его возрасте просто необходима. И болеет за наших российских спортсменов.

– Мои любимые виды спорта – биатлон и волейбол. Я и жену на это дело подсадил, она уже всех наших спортсменов знает, – улыбается ветеран. – Болею, конечно, и за наши нижегородские команды. Когда по телевизору есть возможность посмотреть игры волейбольного клуба АСК или баскетбольного «Нижний Новгород», стараюсь не пропускать. Слежу за «Торпедо», частенько вспоминаю те времена, когда в воротах стоял Виктор Коноваленко, а на ведущих ролях была тройка Сахаровский – Чистовский– Халаичев.

 

«Послушный мяч» для Деда Мороза


– Геннадий Павлович – активный член Совета ветеранов спорта города Кулебаки, – отмечает руководитель совета Вячеслав Севостьянов. – Наша организация существует чуть более двух лет, и за это время провела десятки интересных мероприятий, вся работа отражена в нашей группе в соцсети «ВКонтакте». Из последних событий наибольший отклик получили встреча ветеранов спорта с главой местного самоуправления Виктором Вячеславовичем Сергеевым, турниры по настольному теннису между командами соседних городов Кулебаки – Выкса – Навашино – Муром и третья интернет-акция «Послушный мяч». В «Послушном мяче» в этот раз кроме нижегородцев приняли участие представители Москвы, Санкт Петербурга, Белгорода, сибирского города Ноябрьск из Ямало-Ненецкого автономного округа и даже Дед Мороз со Снегурочкой!

Не поленитесь, зайдите «ВКонтакте» в группу «Совет ветеранов спорта города Кулебаки», вы увидите, как лихо чеканят мяч сказочный Дедушка и его внучка. А ещё вы сможете принять участие в подведении итогов интернет-акции «Послушный мяч», там как раз идёт голосование, кто получит приз зрительских симпатий.

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети