Православный мир

В Кулебакском храме прошло поминовение царской семьи


17 июля 2018 года по всей стране проходили памятные мероприятия, приуроченные трагедии в Екатеринбурге. В тот день 100 лет назад, были расстреляны: последний российский Император Николай II, его супруга Александра Феодоровна, пятеро их детей и четверо слуг. Поминовение, в храме во имя Святителя Николая города Кулебаки, совершил протоирей Иоанн Клюшин.

 

После богослужения в пасторском слове он рассказал о событиях того времени:

- В 2000 году Царская семья была причислена к лику святых за то, что смиренно претерпела страдания, хотя имела возможность избежать их, покинув страну. Мы возносили молитвы Господу, императору-страстотерпцу Николаю и тем, кто вместе с ним пострадал, чтобы они на небесах молились о земном Отечестве нашем и о народе, чтобы укреплялась вера православная в каждом из нас и пребыло благословение Божие. Да хранит Господь всех нас молитвами святых царственных страстотерпцев и всех новомучеников!

А накануне, после Божественной литургии, кулебакские паломники из храма во имя Святителя Николая отправились крестным ходом до села Шилокша и утром продолжили движение до деревни Знаменка Кулебакского округа, где 2010 году был зарегистрирован храм в честь страстотерпца императора Николая II.

Богослужение и крестный ход возглавил благочинный Ардатовского округа, протоирей Евгений Утенков. В течении длительного пути, а это 11 км, он проводил Исповедь и даже освятил близлежащий источник Серафима Саровского. Почтить память «царственных страстотерпцев» оказалось очень много желающих.

 

Татьяна Мокрова, Православные Кулебаки

You have no rights to post comments

Вход через соцсети