Православный мир

Состоялся Круглый стол «Семьей возродится Россия»


В субботу, 28 ноября, в Воскресной школе была организована встреча с родителями в форме Круглого стола. Тема была актуальна - «Семьей возродится Россия». На встрече присутствовали родители Воскресной школы при церкви святителя Николая, родители семейного клуба «Ковчег», представители Воскресной школы села Мурзицы и подросткового клуба «Чкаловец».

 

Круглому столу предшествовал семейный проект «Семья – это опора государства, источник радости и любви» конкурса «Православная инициатива», в котором принимали участие семьи Воскресной школы при церкви свт. Николая, многодетные и малообеспеченные семьи нашего города, семьи из организации детей-инвалидов «Друг», семьи из Воскресной школы с.Мурзицы, семьи подросткового клуба «Чкаловец» и многие другие.

Как важны в семье традиции? Традиции объединяют, сплачивают семью. Они создают основу полноценной личности. Об этом поделилась своим мнением мама ученицы Воскресной школы О.Н.Чернова.

В наше время семьи небольшие, в них часто по одному, два ребёнка, но в нашем городе и в нашей школе, есть немало семей, где растут трое и даже больше детей. О своих дружных многодетных семьях рассказали ученицы Воскресной школы Шадрина Мария и Горчакова Анна и показали интересную презентацию.

Как важно в наше время духовно-нравственное воспитание детей. Об этом в своем выступлении хорошо сказала Н.В.Шадрина из семейного клуба «Ковчег», нужны совместные паломнические поездки с детьми, необходимо продолжить содружество нашей школы с Домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Участникам Круглого стола был показан видео-отзыв благодарных бабушек и дедушек из Дома-интерната.

О правильном воспитании детей в семье, о прививании детям любви к труду говорила педагог подросткового клуба «Чкаловец» О.А.Зубова.
С помощью родителей ребенок познает мир, учится новому, понимает, как вести себя в обществе, узнает о моральных ценностях. Какой сложится картина мира, во многом определяет атмосфера в доме. Всем присутствующим были показаны социальные ролики о взаимоотношениях родителей и детей в семье.

Социальный работник храма Т.Н.Мокрова рассказала о проведенной благотворительной акции для многодетных семей «Соберем ребенка вместе в школу» и о проведенных экскурсиях для детей из многодетных семей в Кулебакский металлургический колледж, Выксунское духовное училище, мастерскую по металлообработке предпринимателя В.В.Севостьянова. О пользе этих мероприятий с благодарностью высказались присутствующие родители.

Охотно поделились своим мнением и впечатлением о проведенных мероприятиях директор Воскресной школы пос.Мурзицы Е.Б.Чернышова, которая сказала, что самое важное в воспитании детей в семье — домашняя культура, любовь и индивидуальный подход родителей и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество наших школ.

Председатель совета ветеранов спорта В.В.Севостьянов в своем выступлении отметил, что благодаря проекту «Семья-опора государства, источник радости и любви» при поддержке конкурса «Православная инициатива» Воскресная школа вышла на новый уровень через совместные мероприятия детей и их родителей. Слава Богу, что есть в нашей стране люди, которые направляют средства на поддержку и укрепление семейных ценностей, на воспитание детей и оздоровление нашего общества.

Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками педагогов.
В ходе круглого стола участниками было отмечено, что семья в жизни каждого человека имеет огромное значение. Для семьи характерны такие качества личности как взаимопонимание, поддержка, терпение, сострадание, любовь, положительный пример родителей, благополучие, тепло и уют в семье. Только в семье происходит передача от поколения к поколению самого главного - умения любить и понимать.

Семья – поистине, высокое творенье.
Она заслон надежный и причал.
Она дает призванье и рожденье,
Она для нас основа всех начал.

 

Никольская воскресная школа в Кулебаках

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети