Политика

Двое верующих нижегородцев подали в суд на губернатора


Наталья Ризатдинова и Александр Макарычев, члены профсоюза коренного народа Руси «Единство», считают, что введение главой Нижегородской области карантинных и прочих ограничительных мер превышает его должностные полномочия.

 

Об этом почему-то в ироничном ключе сообщает сайт nn.ru.

Текст иска опубликован в соцсетях. Суть его состоит в том, что указ губернатора Нижегородской области «О введении режима повышенной готовности» принят с превышением полномочий и нарушает конституционные права заявителей. А именно на равноправие и отсутствие дискриминации, так как на истцов были наложены «большие обязанности, чем на лиц иного социального и должностного положения».

Они считают, что подверглись пыткам, так как их поместили «в обстановку неопределённости, в которой получаются противоречивые сведения», лишили их возможности проводить религиозные обряды. Вынужденное сидение дома истцы называют посягательством на свою свободу и личную неприкосновенность. Такие условия сопоставимы «с лишением свободы без решения суда».

Условие получать QR-код для выхода из дома нарушает неприкосновенность частной жизни. Ведь для этого необходимо было сообщить неизвестным лицам свои личные данные. Также цифровые пропуска ограничивают право на свободу перемещений.

Закрытие большинства предприятий во время режима самоизоляции не давало реализовать право на труд. И в конечном итоге, как следует из искового заявления, нарушено их право на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Тем временем, отвечая на вопрос подписчиков в своем блоге в Инстаграм, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил когда отменят ограничения, связанные с коронавирусом.

— Когда полностью отступит вирус и будет проведена вакцинация, — лаконично заявил губернатор.

Это все равно что сказать, что когда полностью отступит грипп, то есть - никогда. Следовательно, всё дело в вакцинации.

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети