Политика

Вперёд к социальному государству: Нижегородские власти не хотят вводить региональный маткапитал на второго ребенка


Правительство Нижегородской области направило в ЗСНО отрицательное заключение на законопроект фракции КПРФ о реформе регионального материнского капитала.

 

Об этом сообщает сайт НовостиНН.ру со ссылкой на сайт местного отделения партии.

В документе предлагалось установить областной маткапитал при рождении второго ребенка в размере 100 тысяч рублей, а также увеличить сумму на третьего и последующего ребенка — до 200 тысяч рублей.

Кроме того, коммунисты предлагали расширить перечень использования средств материнского капитала: приобретение земельного участка в Нижегородской области для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, покупка автомобиля или сельскохозяйственных животных, птиц и техники, а также формирование накопительной пенсии для женщин.

Актуальность законопроекта обусловлена тяжелой демографической ситуацией в Нижегородской области. Напомним, по прогнозу Нижегородстата, как минимум до 2035 года естественная убыль населения будет только расти. В 2019 году смертность значительно превысила рождаемость.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания региона. Отметим, что в прошлом году фракция КПРФ уже предлагала аналогичные меры, но они были отклонены «Единой Россией».

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети