Образование

Самоликвидация педагогов


Сергей Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области рассказал о переходе на дистанционное обучение. «Мы в любом случае находились на пути к цифровому образованию – просто прошли этот путь быстрее».

 zlob- Как известно, мы готовились перевести школы на дистанционную форму с 30 марта, но, с учетом указа президента Владимира Путина о нерабочей неделе, сделано это будет с 6 апреля.

- Вузы и учреждения среднего профессионального образования уже учат дистанционно, но у них в этой сфере больше опыта. Школы — совсем другое дело, такое в регионе делается впервые.

- Элемент воспитания всегда важен — это касается и поведения на обычных уроках. Дистанционная система в этом смысле не совершенна, но сейчас она является единственно возможной.

- Внедрение цифровых технологий является одним из направлений профильного нацпроекта, и только за прошлый год более двух тысяч педагогов из региона успешно прошли курсы, связанные с этим форматом обучения. Со своей стороны мы тоже подготовились — разработали методички и чек-листы, разъяснили по пунктам весь процесс. Поэтому в организационном плане никаких проблем возникнуть не должно

- Хочу сказать, что мы, так или иначе, находились на пути к цифровому образованию — до 2024 года на него планировалось перевести от 20 до 50 тысяч учеников. В результате мы прошли этот этап быстрее: сейчас в системах дистанционного обучения зарегистрированы 79% школьников — фактически такого показателя мы планировали добиться к 2035 году.

- Учебный год не предполагается продлевать — такие новости в СМИ появляются, но это фейки.

- Нам не приходится сталкиваться с непониманием со стороны педагогов ввиду происходящих событий, и в этой связи я должен выразить нашим педагогам благодарность.

- Может быть, не все задумываются о глобальном масштабе происходящего, но, по крайней мере, каждый из них на местах решает задачи, связанные с организацией образовательного процесса в конкретной школе для конкретных учеников — даже в нерабочую неделю. Это позволило нам за две недели совершить скачок, на которых в некоторых других субъектах уходило по два-три года.

 

Познакомиться с материалом полностью можно на сайте Комсомольская правда-НН

 

zlob 1

 

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети