Краеведы

Историческому музею школы №10 исполняется 47 лет


А начиналось все с создания комнаты боевой славы Зои Космодемьянской, чье имя носит пионерская дружина школы с 1953 года.

 

Руководила этой работой Стяжкова Ираида Александровна, учитель русского языка и литературы.
Являясь классным руководителем, она смогла увлечь своих воспитанников поисковой работой. Была установлена связь с Любовью Тимофеевной Космодемьянской, мамой Зои; боевой подругой Клавдией Милорадовой, с одноклассником Владимиром Федоровичем Титовым, со школой № 201 г. Москвы, где училась Зоя, с научным сотрудником Ленинградского планетария Олегом Николаевичем Коротцевым, который предложил называть малые планеты - астероиды именами героев Великой Отечественной войны, с астрономом Крымской астрофизической обсерватории Тамарой Михайловной Смирновой, которая открыла малую планету и назвала ее Зоей.

Более 10 лет велась активная переписка с экипажем теплохода "Зоя Космодемьянская". Результат огромной работы не одного поколения выпускников нашей школы -богатый архив материалов о жизни и подвиге Зои Космодемьянской. фотографии, письма от родственников, одноклассников, матери Зои Космодемьянской, архив писем от экипажа теплохода "Зоя Космодемьянская".

Письма музею из разных уголков страны - это особый пласт экспонатов. С течением времени музей пополнялся фотографиями, творческими работами учеников, грамотами, книгами. Появилось и новое направление в работе: воспитание и развитие личности учеников на основе истории школы, трепетного отношения к исторической и культурной памяти. Созданы экспозиции "История школы №10 города Кулебаки" (об истории образовательной организации с основания школы и до сегодняшних дней), "Выпускники и учителя, участники Великой Отечественной войны" (в годы войны в здании школы находилось одно из учебных подразделений 127 запасного стрелкового полка 33 муромской запасной стрелковой бригады, участниками Великой Отечественной войны были 11 учителей и 41 выпускник, орденами были награждены 23 человека, не вернулись с войны 3 учителя и 32 выпускника; в музее собран огромный материал о выпускниках и учителях участниках Великой Отечественной войны: фотографии. письма, награды), "Подвиг воинов-интернационалистов" ( выпускники- участники войны в Афганистане), "Выпускники - участники локальных вооруженных конфликтов" (экспозиция рассказывает о биографиях и воинском подвиге выпускников школы №10: Кулаков Дмитрий Викторович погиб во время беспорядков в городе Баку, Азербайджанской ССР в январе 1990 года, Корнеев Эдуард Юрьевич погиб в бою близ посёлка Шатой Чеченской республики в январе 1996 года). В 2022 году появилась новая экспозиция, посвященная выпускникам, погибшим в ходе СВО - Зуеву Евгению Вячеславовичу и Грушину Сергею Николаевичу. награжденным орденами Мужества. Музей имеет военно-историческую направленность, но среди его материалов есть информация об очень многих наших выпускниках, каждый оставил свой след в истории школы и в музее. Мы гордимся нашими знаменитыми выпускниками: Аксёновым Вячеславом Ивановичем, Героем Социалистического Труда, строителем Байкало-Амурской магистрали, Афанасьевой (Власовой) Еленой Александровной, олимпийском призёре в лёгкой атлетике.

С 2018 года началась работа по полноценному сбору и цифровизации информации, созданию электронного архива. Этим архивом и одновременно огромным виртуальным продолжением музея стала группа в Вконтакте. Здесь за короткий срок был собран огромный пласт материалов, сохранено более 7 тысяч фотографий и десятки статей. Сама группа была основана 24 сентября 2019 года, это своеобразный второй день рождения музея, так как с этого момента стало возможным обеспечить цифровую сохранность многих материалов.

Сегодня школьный музей - центр притяжения для проведения патриотических мероприятий, уроков мужества, православных уроков, кинолекториев, онлайн-мероприятий, очных и виртуальных экскурсий, просмотр видеофильмов на историческую и патриотическую тематику. В кабинете музея существует возможность проводить мультимедийные мероприятия, в том числе виртуальные экскурсии в сети интернет.

За счёт этого на практике мы реализуем концепцию "Музей без границ", когда для конкретного мероприятия есть возможность не ограничиваться реальной экспозицией, а дополнять её виртуальными материалами.

В жизни музея, как и прежде, активно участвуют ученики разных классов. Музей поддерживает контакты с центральной детской библиотекой, музеем ВПК "Каскад", кулебакским отделением общественной организации ветеранов "Боевое Братство" и музеем истории и краеведения имени братьев Аманда и Густава Струве.
Мы благодарны всем жителям, которые передают в наш музей экспонаты, связанные с историей нашей школы. Музей открыт для сотрудничества, мы очень рады гостям.

Исторический музей МБОУ школы №10 г. Кулебаки Вконтакте https://vk.com/club186874147

 

Докторов Дмитрий Николаевич, учитель, руководитель музея МБОУ школы №10

 

арзамас

Вход через соцсети