Образование

Кулебакских ребят приглашают к участию в олимпиаде школьников


Управление образования г.о.г. Кулебаки: Дорогие ребята! Приглашаем вас к участию в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года, который стартует 29 сентября.

 

Всероссийская олимпиада школьников (далее - ВсОШ) - старейшая и самая престижная олимпиада в стране. Победители и призеры ее заключительного этапа зачисляются в профильные вузы без экзаменов.

Прообразом ВсОШ можно считать «Олимпиаду для учащейся молодежи», которая проводилась в Российской империи в XIX веке. В СССР с 1930-х годов начали развиваться городские олимпиады для школьников по математике, физике, химии и лингвистике.

Сегодня ВсОШ курируется Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации.

ВсОШ делится на четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Первый этап - самый массовый: в нем принимают участие около шести миллионов человек. А теперь представьте сложность отбора, если до финала доходят только несколько сотен.

Школьный этап

Это ступень для всех желающих с 5 по 11 класс, так как квоты на количество участников нет. При желании можно выполнять задания более старших классов.

Особенности этого этапа ВсОШ:

организуется образовательными организациями;
проводится в сентябре-октябре;
по русскому языку и математике участниками могут быть четвероклассники;

Муниципальный этап

Ступень с более сложными заданиями. Чтобы попасть, нужно войти в списки преодолевших порог по каждому предмету и классу на школьном этапе.

Особенности этого этапа ВсОШ:

организуется органами местного самоуправления в сфере образования,
проводится в ноябре и декабре,
рассчитан на 7–11 классы.

Региональный этап

Помогает отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь все серьезно - нужна академическая база за рамками углубленной школьной программы, подкованность, эрудиция и умение нестандартно мыслить.

Особенности этапа:

организуется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования,
проводится в январе-феврале,
рассчитан на 9–11 классы.

Заключительный этап

Вот и финал! Если вы добрались до последней ступени этой интеллектуальной битвы, значит, обошли ребят со всей России. Двери вузов уже открыты!

Финальный этап ВсОШ:

организуется Министерством просвещения России,
проводится в марте-апреле.

Но до этого еще далеко!

Дорогие ребята! Приглашаем вас к участию в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года, который стартует 29 сентября.

Подробную информацию о проведении школьного этапа ВсОШ можно получить в своей образовательной организации, а также по телефону «горячей линии» управления образования администрации городского округа город Кулебаки 5-19-10 в понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 12.00 – Киреева Кристина Вячеславовна - муниципальный координатор ВсОШ.

Обращаем внимание, что по шести общеобразовательным предметам: химия, биология, математика (с 4 класса), информатика, физика и астрономия олимпиада вновь пройдет с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций. Участники выполняют олимпиадные задания на платформе «Сириус».

P.S. Всероссийская олимпиада школьников покоряется талантливым и целеустремленным. Пробуйте свои силы, не огорчайтесь, если что-то пойдет не так. Еще Сократ говорил о том, что ничего не знает. Но так он с присущей скромностью оценивал свой уровень интеллекта и эрудиции. И помните, что жизненные победы начинаются со школьных. А результативное участие в Олимпиаде - это шанс исполнить мечту!

 

К.В. Киреева, муниципальный координатор ВсОШ

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети