Образование

О приеме в первые классы в общеобразовательные организации Нижегородской области в 2021 году


Прием детей в первый класс на 2021/2022 учебный год будет проходить в два этапа.

 

Нормативная база: В 2021 году прием в первые классы будет проводиться в соответствии с новым Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458).

Сроки приема: Прием детей в первый класс на 2021/2022 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап - с 1 апреля до 30 июня включительно независимо от того, превысило количество заявлений количество свободных мест в первых классах или нет школы принимают заявления от родителей четырех категорий детей:

- имеющих внеочередное право зачисления в школы,

- имеющих первоочередное право зачисления в школы,

- имеющих преимущественное право зачисления в школы,

- проживающих на закрепленной территории.

Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы не по микроучастку.

Как можно подать заявление в первый класс: Заявление можно подать одним из следующих способов:

 

1. лично в общеобразовательную организацию;

2. через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

3. в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;

4. с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

 

На текущий момент к приему заявлений уже готов портал образовательных услуг Нижегородской области 

Ведется работа по подготовке регионального портала государственных услуг https://portal.gu.nnov.ru к приемной кампании.

С целью обеспечения прав граждан независимо от выбора ими способа подачи заявления и реализации принципа равных условий приема, министерство рекомендовало образовательным организациям установить время начала приема заявлений в первый день приема (1 апреля 2021 года) и разместить информацию о времени начала приема заявлений на официальном сайте в сети Интернет.

Какие документы нужно прилагать к заявлению при подаче заявления в первый класс: Для приема родитель (законный представитель) ребенка представляют следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- в случае приема по закрепленной территории или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования - копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

- справку с места работы родителя (законного представителя ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Если заявление направлялось через операторов почтовой связи или с помощью электронных сервисов, нужно ли представлять оригиналы документов в школу: В случае подачи заявления, а также копий или электронных образов документов через операторов почтовой связи или с помощью электронных сервисов, независимо от того, когда в течение первого этапа было направлено заявление, до 30 июня включительно родители (законные представители) ребенка должны предъявить в школу оригиналы следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема по закрепленной территории или в случае использования права преимущественного приема).

Порядок предусматривает в этих целях необходимость посещения родителем общеобразовательной организации или иного очного взаимодействия с уполномоченными должностными лицами школы. В условиях санитарно – эпидемиологической ситуации школами будет составлен график приема.

Кто определяет микроучастки школ и где с ними можно ознакомиться: Закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования. Территории за государственными общеобразовательными организациями закрепляет региональное министерство образования.

До 15 марта органы местного самоуправления издали распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района (муниципального, городского округа).

Образовательные организации должны разместить данный акт на своих сайтах не позднее 25 марта.

Обязательно узнайте, к какой школе относится ваш дом, тк органы местного самоуправления имеют право ежегодно менять закрепленные микроучастки школ в зависимости от строительства новых жилых домов, новых школ и с целью регулирования ситуации со второй сменой.

Каков порядок приоритетов при приеме школами заявлений в первый класс на первом этапе:

Все заявления на прием в первый класс, полученные школой с 1 апреля до 30 июня выстраиваются в следующем порядке:

 

1. внеочередной порядок предоставления мест (применяется только общеобразовательными организациями, имеющими интернат) –независимо от места проживания (закрепленная/незакрепленная территория) обеспечиваются местами дети прокуроров, дети судей, дети сотрудников Следственного комитета.

2. первоочередной порядок предоставления мест – проживающим на закрепленной территории следующих 14-ти категориям граждан[1]:

1. Дети военнослужащих.

2. Дети сотрудника полиции.

3. Дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.

4. Дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.

5. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

6. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

7. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 2 - 6.

8. Дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.

9. Дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (далее - Сотрудники).

10. Дети Сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.

11. Дети Сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах.

12. Дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах.

13. Дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах.

14. Дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении Сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 9 - 13.

3. преимущественный порядок предоставления мест - независимо от места проживания (закрепленная/незакрепленная территория) дети, чьи братья и (или) сестры обучаются в данной образовательной организации. При этом нужно подтвердить факт родства и факты проживания в одной семье и наличия общего места жительства.

4. дети, проживающие на закрепленной территории.

 

Когда школа издает распорядительный акт о зачислении в первый класс на первом этапе:

Руководитель общеобразовательной организации издает приказ о приеме на обучение в первый класс с учетом количества мест в первых классах в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений, в текущем году:

- 1-2 или 5 июля 2021 года – при пятидневной учебной неделе,

- 1 - 3 июля 2021 года – при шестидневной учебной неделе.

Когда школа издает распорядительный акт о зачислении в первый класс на втором этапе:

В связи с тем, что федеральным Порядком приема не регламентированы сроки издания распорядительного акта о приеме граждан, подавших заявление после 6 июля, данная норма устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. С ним можно ознакомиться на сайте школы.

Как будут рассматриваться заявления, поступившие в школу до 6 июля от граждан, проживающих не на закрепленной территории:

Если вы отправите заявление в школу не по микроучастку раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ в приеме документов по причине «ненадлежащего заявителя». Но это не означает отказ в приеме в школу, просто вам нужно будет подать заявление в сроки, определенные вторым этапом при наличии свободных мест.

Как попасть в школу рядом с фактическим местом проживания, если ребенок зарегистрирован по другому адресу: Если вы хотите подать заявление на первом этапе зачисления (с 1 апреля по 30 июня), необходимо предоставлять документ, подтверждающий проживание по микроучастку выбранной школы (временная или постоянная регистрация, справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства и тп.).

В случае подачи заявления на втором этапе (с 6 июля 2021 года) подтверждать факт проживания на закрепленной территории не требуется. Однако стоить учесть, что на втором этапе детей зачисляют на оставшиеся свободные места.

Как попасть в другую школу, если та, что закреплена за местом проживания, не нравится:

Если вы хотите, чтобы ребенок учился в школе, которая находится по другому микроучастку, подать заявление нужно в рамках второго этапа (с 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года). В этом случае решение о зачислении ребенка будет зависеть от наличия в образовательной организации свободных мест.

Может ли отказать школа в приеме в первый класс с незакрепленной территории после 6 июля:

Может, в случае отсутствия в школе свободных мест. Информация о наличии свободных мест в первых классах для приема детей размещается на сайте образовательной организации.

С какого возраста школы могут принимать детей в первый класс:

В первые классы принимаются дети в возрасте на 1 сентября от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

В каждом муниципалитете утверждены соответствующие порядки выдачи разрешения на прием ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Что делать в ситуации отказа в зачислении в школу по микроучастку по причине отсутствия свободных мест на первом этапе зачисления:

Если заявление подавалось в период с 1 апреля по 30 июня по закрепленной территории, но количество льготников или ранее поданных заявлений превысило количество свободных мест, необходимо обратиться в муниципальный орган управления образования, который должен крайне внимательно подойти к решению вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию с учетом транспортной доступности.

Может ли школа начать прием заявлений на втором этапе ранее 6 июля:

Федеральный порядок приема предусматривает возможность начала приема детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля в случае если образовательная организация закончила прием в первый класс всех детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право зачисления, а также проживающих на закрепленной территории. О начале приема детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля школа размещает информацию на официальном сайте в сети Интернет.

Где можно получить консультацию по вопросам приема в первый класс:

Во всех муниципалитетах работает горячая линия по вопросам приема в первый класс. Телефоны горячих линий размещены на сайте министерства. Работает также региональная телефонная горячая линия, телефон (831) 433 54 51.

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети