Мы и закон

Режим на режиме и режимом погоняет


Не успел сойти снег, как нам уже с 30 марта запретили отдыхать на природе - введён особый противопожарный режим. И это несмотря на то, что всех загнали в квартиры и, кажется, никого не собираются оттуда выпускать. Все три режима - путинский, изоляции и противопожарный - очень похожи. 

 

Как написано в пресс-релизе МЧС, данная мера вынужденная (что вынудило-то?). Ах да - у нас всё ради профилактики - "направлена на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на территории населенных пунктов и лесов округа".

В современной реальности, больше похожей на горячечный бред, после первой грозы стоит ждать особый режим на водоемах, запрещающий купаться. Логично же - ради профилактики. Правда, как тонули, так и будут тонуть, ведь запреты касаются всегда исключительно нормальных граждан - им останется только загорать на балконах.

Гаишники, наверное, подумывают уже над тем, чтобы в дождливый или снежный периоды вводить особый противоаварийный режим с запретом использования персонального транспорта. Но с исключением в виде самих себя, чиновников и прочих на особом положении.

Полицейские, наверное, явно не против ввести "комендатскую ночь" - часов с 20.00 до 6 утра. Одна сплошная профилактика...

 

Чтобы запретить палить прошлогоднюю траву особых режимов не нужно, достаточно объявления в СМИ с указанием штрафов.

Но вот почему и на каком конституционном (модное ныне словечко) основании нам стали закрывать для посещения леса, теперь уже с самой ранней весны? Читаем Постановление Администрации городского округа город Кулебаки №575:

" - запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV - V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды".

То есть, выдались солнечные деньки и самое время после душной зимы на природе провентилировать лёгкие? - Чего захотели. Вот ливень с громом накроет - тогда, так уж и быть, погуляйте, сыростью подышите - но не увлекайтесь. А то промокнете, заболеете и с режима противопожарного - сразу на самоизоляционный. Будете заполнять интернет-журнал о самочувствии, запрашивать разрешение для походов на работу и в аптеку вашим близким, а Большой медицинский Брат проследит, чтобы к вам не дай Боже зашли проведать и поддержать с витаминчиками друзья и коллеги...

"- запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения..."

Будем теперь только в кино "Москва слезам не верит" радоваться за героев, жарящих шашлычки в загородном леске в таком тоталитарном "совке".

 

 

Ну, а в нашей свободной демократической России отмечается, "что на период действия особого противопожарного режима значительно увеличиваются штрафы за нарушения требований пожарной безопасности. Так в соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов составляют:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
- на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

На период действия особого режима, в обязательном порядке силами созданных межведомственных мобильных групп, будет осуществляться патрулирование территорий населенных пунктов, а также мест массового отдыха людей вблизи лесных массивов".

Кстати, одной из самых распространённых причин пожаров в помещениях является неисправность электропроводки. Что если ввести особый противопожарный бытовой режим - с отключением всего города от электричества на время сильных холодов, когда все используют электронагреватели? Это же какой профилактический эффект получим!

 zastavka6

 

Сергей Колобаев

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети