Мы и закон

Что такое паспорт и как его получить в Кулебаках


В этом году сотрудниками отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кулебакский» оформлено 2024 паспортов гражданина Российской Федерации.

 

Свои первые паспорта современные граждане России получают в 14 лет. Затем в обязательном порядке паспорт меняется в 20 и 45 лет. Кроме того, существует еще несколько оснований для обращения за новым паспортом: смена фамилии, имени, физический износ, утрата документа и так далее.

 

Старинное слово «паспорт» обозначает не что иное, как «проход через дверь», то есть, через ворота в городской стене. Обычно такие документы выдавались путешественникам местными властями и, как правило, содержали список населенных пунктов, куда обладателю паспорта разрешалось въезжать. Подобная практика была обусловлена строгими мерами, применявшимися в средневековой Европе против бродяг и нищих.

 

Для того, чтобы получить паспорт впервые, молодому человеку понадобится свидетельство о рождении, две «паспортные» фотокарточки и квитанция об оплате госпошлины. Для замены паспорта к этому списку добавляется старый паспорт, при наличии – свидетельства о рождении детей и заключении брака, загранпаспорт, воинский билет...

Сегодня всеми вопросами, касающимися как внутренних, так и внешних – заграничных – паспортов; вопросами, связанными с приемом в российское гражданство, постановкой на миграционный учет и т.д. занимается Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В каждом территориальном органе МВД имеется свое миграционное подразделение: именно его сотрудники оформляют наши паспорта.

Однако сдавать документы рациональнее все же в Многофункциональном центре «Мои документы» (напоминаем его адрес в Кулебаках – ул. Циолковского, 39А). Там больше окошечек и, следовательно, меньше очередь.

Сначала нужно взять электронный талон – который, в нашем случае, находится в разделе МВД.

Специалист МФЦ выдает стандартное заявление о замене паспорта, пример его заполнения (писать надо печатными буквами, без помарок и исправлений), черную ручку.

Затем вы получаете расписку о сданных для предоставления услуги документах, координаты для возможных консультаций, график выдачи паспортов и срок его готовности – примерно через 2 недели или даже раньше.

В процедуру получения паспорта входит внимательное прочтение личных данных в новом документе, роспись в паспорте специально предназначенной для этого ручкой с черной гелевой пастой (чтобы со временем не выцвела!), роспись в личной карточке о получении паспорта, получение обратно свидетельств о рождении и пр…

Кстати, оформление документов по линии МВД возможно и посредством Единого портала государственных услуг — www.gosuslugi.ru. В этом случае заявление о замене паспорта вы печатаете у себя дома, а также получаете 30-процентную скидку от оплаты госпошлины (в 2020 году «паспортный сбор» по-прежнему составляет 300 рублей, и 210 – при оформлении через Единый портал госуслуг). Кроме того, путь подачи заявлений на услугу в электронном виде имеет еще ряд преимуществ, в частности – сокращение сроков предоставления услуг; возможность следить за ходом обработки заявлений.
Тем не менее, для получения паспорта вам все же придется, как минимум, два раза выйти из дома – чтобы отдать старый паспорт и другие требующиеся документы, и чтобы получить новый.

Напоминаем расписание отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кулебакский» (г.Кулебаки, ул. Песочная, 42):
Вторник, пятница – с 9 до 13, с 15 до 18,
Среда, суббота – с 9 до 13,
Телефон: 8(83176)7-11-49.

На фотозаставке: В этом году сотрудниками отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кулебакский» оформлено 2024 паспортов гражданина Российской Федерации.
Два из них получили вот эти 14-летние кулебачане.

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети