Мы и закон

Кулебакские полицейские напоминают простые правила безопасности


Сотрудники полиции провели профилактические беседы по предупреждению мошеннических действий по отношению к гражданам городского округа в рамках «Правового марафона для пенсионеров» и месячника по профилактике мошенничества.

 

Участники школы православия, действующей при управлении социальной защиты городского округа город Кулебаки, а также представители городских общества инвалидов и совета ветеранов прослушали информацию подполковника полиции Александра Каленова, замначальника полиции (по охране общественного порядка) межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский», о наиболее распространенных способах мошенничества и о том, как противостоять злоумышленникам.

 

mailservice

 

Подполковник полиции еще раз напомнил об осторожности и бдительности; о том, что нельзя впускать в дом незнакомцев, не убедившись в том, что они именно те, за которых себя выдают (работники коммунальных служб, сотрудники полиции, администрации). Необходимо проверить у нежданных посетителей документы, и при малейшем сомнении позвонить в ту организацию, на которую они ссылаются. И, конечно же, следует критически относиться к телефонным звонкам, когда собеседники рассказывают истории о попавших в беду родственниках, требуют за помощь деньги; или же представляются сотрудниками службы безопасности банка.

«Если позвонивший называет вас по имени-отчеству и сообщает, что с вашим счетом что-то не так, - лучше сразу прервите разговор и перезвоните в банк сами – по номеру, указанному на банковской карте, - посоветовал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка. - Практически в 100 % подобные звонки исходят от мошенников».

Участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Кулебакский» - старший лейтенант полиции Антон Мольков и старший лейтенант полиции Александр Шиков – распространили более 50 листовок, информирующие население о наиболее распространенных способах мошенничества.
Участковые рассказали подопечным кулебакского Дома милосердия о распространенных случаях мошенничества по телефону и еще раз предупредили их о том, что сотрудники безопасности банков никогда не звонят по телефону клиентам и никогда не спрашивают реквизитов карт, смс-кодов и прочих конфиденциальных данных.

В тот же день, 11 октября, полицейские побывали на центральном рынке городского округа город Кулебаки, где провели профилактические беседы с покупателями и продавцами. Практически каждый собеседник участковых получил памятку о том, как распознать мошенника и не попасться в его сети.

 

IMG 6253

 

Сотрудники МО МВД России «Кулебакский» призывают граждан всегда быть бдительными и следовать простым правилам:

- Не сообщать никому персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк.
- В случае получения сообщения о блокировке Вашей банковской карты, не спешите перезванивать или переходить по ссылкам. Обратитесь в банк.
- Не передавайте свою карту третьим лицам.
- Не доверяйте незнакомцам. Если для перевода денежных средств у Вас требуют назвать пин-код банковской карты, а также пароли из смс-сообщений, - знайте, что с Вами работают мошенники.
- Не перечисляйте денежные средства, не убедившись в надежности адресата.
- Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на Ваше мобильное устройство, которая обнулит Ваши банковские счета.

 

МО МВД России «Кулебакский»

 

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети