Мы и закон

О детских удерживающих устройствах


Кулебакская ГИБДД информирует.

 

Согласно законодательству Российской Федерации, вступившем в силу в 2017 году, перевозка в транспортном средстве детей в возрасте до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или иных средств (под ними подразумеваются бусты и ФЭСТы) главная цель которых – обезопасить ребенка в случае резкого торможения автомобиля, непредвиденного маневра или аварии. Согласно статистике, 82% детей, пострадавших в ДТП, перевозились без использования детского удерживающего устройства. Ремень безопасности в этом случае мало чем может помочь, так как он рассчитан на взрослого человека.

К выбору удерживающего устройства надо подходить очень тщательно, а его покупку осуществлять только в проверенных магазинах. Дешевизна возможно спасет автолюбителя от штрафа, но не спасет ребенка от негативных последствий.

Детей до 3-х лет можно перевозить только в автокресле, которое устанавливается на заднем сиденье автомобиля, потому что места посередине заднего сидения и за водителем считаются самыми безопасными. Дети от 3-х до 7 лет могут находиться в бустере, отличающемся от автокресла только тем, что у него нет спинки. Ребенок от 7 до 12 лет может ехать и на переднем сиденье, но только в автокресле.

ФЭСТ – одно из самых дешевых удерживающих средств, являющимся, соответственно, самым востребованным на рынке. Обычный автомобильный ремень рассчитан на пассажиров ростом более полутора метров. ФЕСТ же, по сути, является обычным переходником. Устройство подстраивает лямки таким образом, чтобы ремень не передавливал ребенку шею. Важно отрегулировать адаптер таким образом, чтобы лямка ремня проходила у ребенка от живота через плечо.

При наличии одного из вышеуказанных удерживающих средств у инспектора ГИБДД не может быть претензий к водителю. В противном случае, величина штрафа составит 3000 рублей.

 

О.А. Хажметова, инспектор по пропаганде ОГИБДД

You have no rights to post comments

арзамас

Вход через соцсети