Мы и закон

Суд обязал администрацию г.о.г.Кулебаки предоставить жилое помещение лицу из числа детей, оставшихся без попечения родителей


Из зала Кулебакского городского суда.

 

25 апреля 2022 года Кулебакским городским судом Нижегородской области рассмотрено гражданское дело по иску Кулебакского городского прокурора в интересах лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, к администрации г.о.г. Кулебаки Нижегородской области, Министерству социальной политики Нижегородской области об обязании обеспечить жилым помещением по договору найма.

Свои требования Кулебакский городской прокурор обосновывал тем, что в ходе проведенной проверки установлено, что гражданка М. состоит на учете нуждающихся в жилье как ребенок, оставшийся без родительского попечения, в администрации г.о.г. Кулебаки Нижегородской области и подлежит обеспечению жилым помещением. Обратившись в администрацию г.о.г. Кулебаки Нижегородской области с заявлением о предоставлении ей жилого помещения как лицу из числа детей-сирот, М. получила отказ в предоставлении жилого помещения, поскольку жилое помещение лицам данной категории должно предоставляться в порядке очереди.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения.

Решением Кулебакского городского суда Нижегородской области суд обязал администрацию городского округа город Кулебаки Нижегородской области предоставить гражданке М. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений общей площадью не менее 30 кв. м., отвечающее санитарным, техническим и иным требованиям жилищного законодательства.

Решение суда в законную силу не вступило.


Объединенная пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети