Мы и закон

Кататься – катайся, но о безопасности не забывай!


Сложно представить зиму без катания с горок на тюбингах и салазках. Однако, чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания.

 

Госавтоинспекция напоминает, что катание на «ватрушках», санках и прочих приспособлениях, прицепленных к транспортным средствам наказываются штрафом и могут привести к трагическим последствия. «Ватрушка» - вещь непредсказуемая. Ей невозможно управлять и очень сложно остановить, катясь с горки, а прикрепленная к автомобилю, она становится ещё в несколько раз опаснее для здоровья и жизни сидящего в ней человека. При этом, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность по части 12.29 КоАП РФ – штраф в размере 800 рублей.

Отвечать придётся и водителю. Катающего на той же «ватрушке» человека могут привлечь к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей по части 2 статьи 12.23 КоАП РФ, но если такое развлечение приведет к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.
Уважаемые родители! Если вы решили всей семьёй провести своё свободное время, катаясь на горках, уделяйте особое внимание детям. Прежде чем отпустить ребенка кататься с горки, внимательно осмотрите её, нет ли на ней трещин, выбоин, ямок, всего того, что может нанести вред здоровью малыша. Убедившись, что с горкой всё в порядке, можете смело позволить ему на ней кататься. Кроме того, с детьми необходимо провести разъяснительную работу о том, что кататься можно только на санкционированных горках.

 

Пропаганда БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»

 

You have no rights to post comments

Вход через соцсети